Ловля леща в начале апреля на Иваньковском водохранилище

Похожее изображение

Похожее изображениеРыболовы «лещатники» никогда не пропустят конец марта и начало апреля каждого года, чтобы половить леща на Иваньковском водохранилище. Этот красивый водоем существует с 1937 года. За это время в нем обосновались, практически, все виды рыб. Особенно в нем много крупного леща.

 

С приходом весны у леща возрастают обменные процессы, что заставляет его обильно питаться. Он выходит из глубоких ям, где зимовал. Поэтому эту рыбу в это время года стоит искать на небольших глубинах – 5-6 метров. Рыба ловля в это время приносит одно удовольствие.

Так как талая вода, которая начинает бурно пополнять водохранилище, приносит с собой большое количество кислорода, что также увеличивает активность леща. В поисках пищи лещ часто подходит к устью небольших рек и ручьев. Эти места считаются одними из самых перспективных мест, где можно поймать эту рыбу.

Вы никогда не задумывались, почему лещ достигает внушительных размеров, хотя ее ловят и рыбаки любители в больших количествах и рыбаки профессионалы сетями. Ответ один – эта рыба очень осторожная. Она не пойдет в сети всей стаей, так как у каждого косяка всегда впереди плывут, так называемые лещи «разведчики», которые всегда сообщат об опасности.

Опытный «лещатник» знает, что во время ловли этой рыбы не стоит громко разговаривать над лункой, не делать много шума, иначе вы останетесь без улова. Даже во время ловли, например, мормышку, нельзя резко опускать на прикормленное место. Это может распугать рыбу, и вам долго придется ждать подхода новых экземпляров.

Важное место в поимке леща занимает прикормка. Она должна быть такой, чтобы не отличалась от цвета дна водоема. Поэтому вареная пшенная каша является надежной прикормкой, но только в том случае, когда в нее будет добавлено, немного подсолнечного жмыха, который и запах улучшит и цвет сделает похожим на цвет дна водоема.

Снасть должна быть отрегулирована так, чтобы каждый ее узел был настроен на успех. Удочка должна быть удобной, леска диаметром 0,18 мм, мормышка весом до 1,5 грамма желтого или черного цвета из тяжелых металлов, например, из вольфрама, кивок из пластмассы длиной не менее 130 мм.

Наживка это крупный мотыль. Его необходимо насаживать на крючок мормышки до 12 штук. Иногда успеху сопутствует наживка, которая называется «бутерброд». Он состоит из 3-5 личинок репейной моли, которые добываются в стеблях репейника, плюс 12 личинок мотыля.

Тактика ловли заключается в следующем: мормышка с наживкой опускается до самого дна. Затем начинается медленный ее подъем, при этом кивком необходимо совершать колебательные движения — до 60 колебаний в минуту. И если кивок вдруг стал подниматься вверх, то это означает поклевку крупного леща. Незамедлительно нужно сделать подсечку