Рыбалка — занятие не для каждого

удилищаРыбалка – занятие, которое и любят, и ненавидят. Кто-то считает ее своим хобби, кто-то профессией, а кто-то поводом для других занятий. Истинные рыбаки, конечно же, во весь голос будут кричать, что это самое интересное увлечение, процесс которого приносит моральное удовольствие и отличный улов свежей рыбы. Другие сочтут это занятие скучным, нудным и неинтересным. Поэтому сказать, что представляет собой рыбалка, точно нельзя. Для каждого она имеет свое значение. Правда, его всегда можно изменить.

Выбор удилища определяется многими параметрами. Все зависит от водоема (озеро, река быстрая, река стоячая, море или пруд) и от вида рыбы, на которую ведется ловля. Удилища отличаются по длине, гибкости, прочности, количеству частей и материалу, из которого они изготовлены. Чтобы лучше понять влияние этих параметров на процесс ловли, давайте попробуем их охарактеризовать.

Прочность. Этот параметр зависит от диаметра удилища, ее формы и материала. Сверхпрочные поплавочные удочки (стандартные) нужны для ловли крупной рыбы, весом 5-7 кг, легкие (уклеечные) – для небольшой рыбешки. Материалом для изготовления удочки сегодня выступает угле пластик, он позволяет снизить вес удочки. А это немаловажно в случаях, когда удочку нужно держать в руках длительное время.

Длина. Для ловли с лодки стоит использовать короткие удочки, для ловли с берега – длинные, для ловки в зарослях, камышах – средние удочки. Длинные удочки сегодня производятся, как телескопические и, как штекерные. Их легко складывать и перевозить в багажнике автомобиля или автобоксах.

Типов удилищ насчитывается немалое количество. Самыми популярными можно назвать спиннинговое, фидерное, болонское, кастинговое, бортовое, моховое, серфовое, матчевое. Все они имеют свои особенности и отличия. Например, спиннинговое удилище полюбилось рыболовам за то, что им можно удить различными способами. Фидерное чаще всего используют для донной ловли. Матчевое используется для ловли небольшой рыбы. Тем, кто мало разбирается в типах удилищ, можно посоветовать поучиться у опытных рыбалок, они знают все и даже больше.

Чтобы рыбалка была полноценной и приятной, помимо удочки стоит использовать дополнительные принадлежности: поплавки, катушки, блесны, крючки, грузила, садки, сигнализаторы, эхолоты, наживку. Для удобства нужна палатка, раскладной стул, сумки, рюкзаки, чехлы и прочие товары. Полное оснащение позволит иметь нужную вещь или принадлежность для ловли «под рукой». Тогда сам процесс и его результат будут точно положительными.

Дата публикации: 10.08.2013, 23:07