Советы рыболовам – ловим щуку.

Отличаясь от других, в том числе и хищных рыб, щука активна и кормится практически круглый год. Поэтому любители рыбалки имеют возможность в течение года наслаждаться ловлей этого зубастого хищника. Летом и весной ловля щуки успешнее рядом с перекатами, в поросших растительностью местах, около подтопленных деревьев, коряг на дне. Для щуки используется много разных снастей.

От их выбора зависит тактика ловли. Снасти делятся в зависимости от времени года – удочка, жерлица, спиннинг для ловли на открытой воде. Осенью нужно применять донки, кружки, потому что в этой ситуации нужна вода без растительности, а осенью водоросли ложатся на дно водоема. Зимой используют жерлицы и ловят отвесным блеснением. Много разных видов блесен и насадок используют при ловле щук на спиннинг. К каждой насадке нужно применять индивидуальный подход и навыки ловли отрабатывать путем длительных тренировок.

Любимые для щуки живые наживки – мелкая плотва, пескарь, уклейка, лягушка лучше осенью (из практики, наверное лягушки осенью жирнее и вкуснее для щук). Насадку проводить нужно у самого дна, поближе к засадам хищной рыбы, с небольшой скоростью и ускорением. Есть мнение, что щука лучше берет на мертвую рыбу, чем на блесну. А рыбалка на щуку возможна весь сезон открытой воды с применением кружков. Их устанавливают в свободных от водной растительности местах, так называемых окнах, потому что это любимые места засады щуки, и кружок при ветряной погоде далеко не унесет.

Удочкой с поплавком ловят там же, облавливая окна по очереди, пока не попадете на засаду щуки. При поимке хищника пользуются подсаком или багром, потому что щука сильно сопротивляется, и просто так вытащить ее не получится. При комплектации снастей нужны металлические поводки, чтобы не лишиться насадки и улова.

 

Дата публикации: 19.09.2012, 11:14