Ловля судака на Ахтубе и Волге.

Каждый, кто желает поймать крупную рыбу, должен помнить: рыбалка на Ахтубе – дело, разумеется, невероятно увлекательное, но в то же время, требующее от рыбака изрядных познаний и большого опыта. Успех сопутствует лишь тем, кто упорно совершенствуется в мастерстве рыбалки, учится «чувствовать» рыбу, не пренебрегая при этом, однако, теоретической базой. Например, начинающие рыбаки нередко задают вопрос: что является предпочтительным – виброхвост или твистер? Ответ во многом будет зависеть от ваших умений, грамотного выбора приманки и места рыбной ловли; в этом и любых других ответах всегда будет видна неразрывная связь теории и практики. Впрочем, небольшой совет дать все же можно: если вы испробовали множество методов, а результата нет – попробуйте маленькие узкотелые приманки; оптимальным будет небольшой твистер или тонкий виброхвост.

Рыбалка на Волге требует большой силы, выносливости и ловкости рук. При ловле судака попробуйте переместить приманку с мелководья на глубокое место – так вы сможете прочувствовать рельеф дна. Когда судак начнет клевать, быстро и уверенно подсекайте его; самое важное здесь, пожалуй – не позволить рыбе ни на секунду почувствовать ваши сомнения в успехе.

Для наибольшего успеха при ловле судака на Ахтубе следуйте во время рыбалки нескольким нехитрым советам. Во-первых, сведите к минимуму использование тяжелых приманок: их головки должны обладать весом не более 30 грамм; чем слабее течение, тем меньшую приманку нужно использовать. Во-вторых, подберите большой виброхвост или твистер, размер которых может варьироваться от 9 до 15 см. Предпочитаете рыбалку на Волге с лодки? Для вас – длинные, порядка 11 см, воблеры; отдайте предпочтение пластмассовым моделям – они гораздо долговечнее. В-третьих, помните о важности цвета приманки: наилучшим выбором станет белый цвет с легким перламутровым оттенком; кроме того, весьма эффективны яркие цвета – салатовый, желтый, флуоресцентный.

И, последний, но немаловажный совет, для новичков, кто едет на Ахтубу в первый раз: лучшим вариантом для Вас будет рыбалка с проживанием на базе отдыха. Ведь условия проживания и другие внешние факторы сильно влияют на рыбака, и, в итоге, рыбалка может оказаться неудачной.