Охота на рябчика с манком

Рябчик – один из немногих трофеев, для добычи которого можно применять пневматическое оружие. Правда, существует ряд ограничений – так, например, пневматические винтовки для охоты не могут иметь дульную энергию более 25 Дж. Однако прелестей процесса это обстоятельство не умаляет.

Один из самых интересных способов добычи этой небольшой серой птички – охота с манком, который называют также пищиком. Особенность весеннего поведения рябчика заключается в том, что самцы занимают определенный участок и охраняют его, подзывая самочек и прогоняя соперников. Суть процесса в следующем: охотник приходит на границу участков нескольких самцов и свистит в манок, определяя по ответному свисту местоположение птиц. При этом рябчик подлетает (иногда подбегает) навстречу свисту, чтобы прогнать «соперника», осмелившегося посетить его территорию. Некоторые охотники стремятся взять добычу с лету, что осуществить практически нереально – но тем сильнее азарт. Однако оптимальный вариант при такой охоте – подпустить птицу вплотную, чтобы пристрелить ее.

Охота с манком может продолжаться до середины июня, а заканчивается осенью, после того как появится первый снег. В течение некоторого времени рябчики еще откликаются на звук манка, но близко не подлетают, а потом и вовсе затихают. Приобрести манок можно, зайдя в магазин оружия, однако некоторые охотники предпочитают изготавливать это приспособление самостоятельно. Для этого берется корпус обычной шариковой ручки длиной около шести сантиметров. С одной стороны он срезается наискось (на три сантиметра длиной), а с другой – перпендикулярно. Отступив полтора сантиметра от перпендикулярного среза, делается отверстие (около двух миллиметров в диаметре). Со стороны косого среза в трубочку кладутся три спички, с которых следует удалить головки. Через другой конец их нужно закапать парафином, после чего спички вытаскиваются, а парафин уплотняется, образуя пробочку.

Когда парафин застынет, в нем делается еще одно отверстие. В итоге должно получиться приспособление, издающее очень ясный, чистый, звонкий металлический звук. В косом срезе также делается отверстие, чтобы можно было прикрепить шнурок. Остается дождаться весны – и отправиться на поиски охотничьего трофея.