Как поймать рыбку, когда наживки нет.

Самые хорошие пруды, и как следствие хорошая рыбалка, всегда находятся далеко. Не в том смысле, что далеко, это самолетом, пароходом и на верблюде, а далеко, в смысле, что надо идти где-нибудь по лесу, полям, сдерживая все растущее нетерпение в ожидании рыбалки. И идешь себе потихоньку ускоряя шаг к заветному месту. Особое чувство испытываешь, когда озеро или пруд уже видно, но до него еще нужно дотопать. Иногда хочется сорваться в галоп, но гораздо приятнее сдерживать себя и упиваться этим чувством постепенно.

Этот пруд тоже находился через узкую лесопосадку и 3 поля, зато он был «секретный», ловили там только местные, и то, добирались в основном на мотоповозках типа «муравей». Пруд был небольшим, аккуратным как аквариум, и заросший камышом и другими растениями, очень редкие прогалины были заняты, но местечко для страждущего нашлось. Местные забрасывали свои удочки между травинок камыша, а не на открытое пространство. Так, это можно взять на заметку.

С собой были две донки, сделанные по типу фидера и 2 удочки, а вот с наживкой было плохо – штук 6 червячков, заботливо разрезанных пополам. Был еще хлеб, но на него совсем не клевало, и его в боевой расчет я не брал. На пруду клевал хороший карасик ладошки в полторы и карпик немного крупнее. Как ни экономил, червяков хватило на час рыбалки. Ну, думаю, братья-рыболовы помогут, чем смогут. Ах как я жестоко ошибался! Братья – рыболовы говорили, что поделиться не могут, ибо у самих наживки нет. Ни у кого! У всех четверых! Странно, себя по-хамски я не вел, странно. Ну да ладно, рыбацкий бог им судья. А половить рыбку естественно хочется. Подумал, что рыболовы могли оставить на берегу какую-нибудь наживку. Внимательно поискал, и о чудо, нашел вполне пригодную перловку в макухе. И весело позвякивая колокольчиками, вернулся на место ловли. У меня клевало здорово, не то, что бы часто, а раз в полчаса, зато сразу на все удочки! Один из угрюмых жадин-рыбаков с другого берега даже пересел поближе ко мне, бедняга, он только сильнее измучался, наблюдая как я вытаскиваю рыбу. Ах, да, забыл сказать, что рыбка периодически клевала только у меня, и когда все рыболовы побросали снасти, у меня еще переливисто звенели колокольчики на донках.

Итог очевиден. Полный садок карасиков и коропчат. И естественно масса хорошего настроения. Созвонился со знакомым. Он мне сказал, что в тот день, когда я ловил, клева не было ни у кого. Мол, вспышки на солнце и все такое. Я только улыбнулся в ответ.