Жерех ловится и со льда

Довольно часто в литературе по рыбной ловле можно прочитать, что к зиме жерех скатывается на ямы и перестает кормиться. Приведу несколько примеров, свидетельствующих о том, что жерех как активный хищник зимой все же кормится и хорошо ловится со льда, по крайней мере в районе Киева.

Однажды на короткое время лед на Днепре стал от берега до берега, и в районе парка им. Примакова можно было без опаски мотаться по всем рыбным точкам. Несколько дней возле моста им. Патона просто здорово брала плотва, а в субботу с утра на всю толпу — только несколько поклевок. Мы пробежались по основным местам и, поймав трех «матросиков», вернулись обратно, а вдруг подойдет плотва! Не подошла. Народ начал разбредаться, на льду остались самые отчаянные — любители ловить на две-три удочки.

Я, ради интереса, пробил несколько лунок по направлению к фарватеру и начал измерять глубину. Прошел неширокую в 15-17 метров канавку глубиной около трех с половиной метров и вышел на площадку с глубиной до двух метров и шириной около десяти метров. За площадкой начинался спуск к фарватеру. Пробил несколько лунок вдоль площадки. Вниз от первой лунки глубина два метра, метров через двадцать глубина уменьшалась и к мосту шла мель, а вверху метров за семь-восемь от первой лунки начиналась яма, которую раз в два-три года чистили земснарядом. Течение здесь было умеренное, и я решил сделать несколько контрольных проводок. Почти сразу поклевка — плотва граммов на 150. Еще несколько проводок — опять плотва. Посмотрел на оставшихся на льду: внимания на меня не обращают. Перехожу на другую лунку и сразу же вытаскиваю плотву граммов на 300. Минут двадцать хожу по лункам — рыба по всей площадке. Зову приятеля, мол, иди сюда, перекусим. Просидев до вечера, набили плотвой ящик и рюкзак.

На следующий день с утра сидим на том же месте. Вытаскиваем по одной рыбе — трехсотграммовые окунь и плотва. И все! Дальше ни одной поклевки. В одиннадцатом часу уходим к железнодорожному мосту, до начала четвертого исследуем места и возле острова, и на фарватере — несколько «кляпсов» (клапачей) да пара густирок. Для успокоения души заходим на свою площадку и проверяем все лунки. По нулям, и только в ближней ямке редкая поклевка. Но вдруг — ого! Вот это потяжка! На плотву или язя не похоже. Хорошо, что тепло и лунки не замерзли. Минут через 5-7 удается подвести рыбу, а приятелю схватить ее за голову. Жерех, да какой!

После рыбалки мы взвесили его в магазине — 3,27 килограмма! Схватил, дурачок, «проволочку» на подъеме, сантиметрах в сорока от дна.

В другой раз, когда в этих местах образовался довольно сносный лед, ко мне зашел друг Юрий, классный рыболов и мастер делать всевозможные рыболовные снасти. Рассказал, что пробрался к концу дальней гатки и нашел язя. Поймал семнадцать штук, и никто его не засек!

Утром, обходя промоины, выбираемся на место. Юрий садится на свою лунку, я пробиваюсь ближе к концу гатки. У него глубина 1,8 метра, у меня — 2,2-2,4. Течение довольно сильное, приходится ставить семимиллиметровые «вольфрамки» и поводки. Клюет почти сразу. У Юрия язь килограмма на два, у меня плотва граммов на шестьсот. В начале второго заканчиваем ловлю, хотя клев не прекращается. У Юрия четырнадцать язей минус удочка (после подсечки язь так ломанулся, что Юрий и глазом моргнуть не успел!), у меня шесть язей и тринадцать плотвиц.

Через день выбираюсь на это место. Видно, что здесь никого не было. Клева нет. Поднимаюсь выше, выхожу на мель, пытаюсь ловить на глубине в три метра — ничего. Спускаюсь ниже гатки на отмель, в конце которой, перед прорытой ямой, как и позавчера, маячит один рыболов. Пока проверяю несколько лунок, к тому подходят трое. Видимо, знакомые, потому что сходу расположились вокруг и «накрыли стол». Пробиваю лунку метрах в десяти слева от компании: ниже — яма, справа — мель и промоина. Течение такое, что «вольфрамка», едва коснувшись дна, улетает. Ставлю две мормышки. На протяжении полутора-двух метров контролирую дно, а затем опять улет. Собрался было уходить, но задергалась удочка у соседей, вставленная в веревочную петлю на пешне. Язь чуть больше килограмма попался на «вертолет». Достаю удочку с более жестким кивком, привязываю вольфрамовый «вертолет» и на сорок сантиметров выше — еще один оловянный «вертолетик». Оказывается, сижу на глубине четыре-пять метров, дно все время контролируется. Но поклевок нет ни у соседей, ни у меня. Троица уходит догуливать день рождения, становится тихо. «Посижу еще десять минут, как раз до часа дня», — решаю я. За две минуты до «контрольного» срока поклевка. Рывок сильный, но «ноль восемнадцать» не «ноль пятнадцать», и вскоре рыба на льду. Жерех килограмма на полтора. Через пять минут такой же второй. Оба взяли на оловянный «вертолетик», и оба, как и язи, буквально набиты мелкой рыбешкой, похожей на очень маленькую тюльку (ее часто можно видеть в лунках).

В очередной раз столкнулся с жерехом на Зеленой Гатке, куда с Юрием отправились по наводке его знакомого — лед есть, проскакивает лещ. Полоса льда метров 60-80 шириной. Внизу, почти по кромке, промышляют трое с тройниками, один сидит вверху на косе, двое ближе к берегу. Отходим от хапуг повыше, метров на восемьдесят. Течение очень сильное, уносит мормышки.

Пробиваемся чуть ближе к берегу. Глубина метра полтора, средней «вольфрамкой» работать можно. Клюют густера до 200 граммов, подлещики на полкило и довольно часто килограммовые лещи. Ловлю на одну «вольфрамку» с крючком на поводке. Основная леска — плетенка Fireline диаметром 0,1 миллиметра, поводок — «Сиглон» диаметром 0,18 миллиметра. У Юрия леска 0,15 и две «вольфрамки».

Густеры почти нет, зато подлещ покрупнее, граммов по 600-800. Вдруг Юрий начинает чертыхаться и лезет в ящик – обрыв при подсечке. Говорит, что поклевка резкая, будто судак ударил. Предлагает попробовать метрах в семи выше. Пробиваю лунку, опускаю свою снасть. Глубина пять с половиной метров. Вытаскиваю трех подлещиков. Пробиваю лунку ниже Юрия, здесь глубина чуть больше двух метров. А там, где сидит Юрий, — три с половиной, то есть он сидит перед бугром.

Посчитав поклевку с обрывом случайностью, возвращаюсь на свое старое место, уж очень густера хороша! И Юрий, перевязавшись, возобновляет ловлю. Подлещ отошел, но обрыв не дает ему покоя, и он продолжает сидеть на старой лунке. И дожидается! Две-три минуты возится с рыбой. Затем вытаскивает на лед почти полуторакилограммового жереха. До двух часов он ловит еще двух жерехов да две жереховые поклевки «смазывает». Жерехи клевали тогда, когда у другой рыбы был перерыв, и все брали на верхнюю мормышку.

Два дня ловим лещей и густеру, поднимаясь все выше и выше. «Промысловиков» с тройниками становится все больше и больше, да и рыболовов добавляется. На третий день ухожу на косу, сидел же там человек два дня, возможно плотва еще подойдет. А если и нет, то хоть от толпы подальше. Нахожу лунки, запускаю снасть. Глубина где-то два метра с половиной. Тянет прилично, но ловить можно и на «муравьев». Ставлю двух, почти мгновенная поклевка и… «муравьев» как ни бывало! Запускаю «вольфрамку» с поводком на плетенке, сижу полчаса впустую. А ведь и три дня назад на плетенку у меня не было ни единой жереховой поклевки! Опять на леске 0,18 запускаю два оловянных «вертолетика». Резкая поклевка — жерех на килограмм. В час три-четыре поклевки. На шестом жерехе меня засекли. Подошел «умелец» из компании «драчистов». На уговоры, не долбить лунок — леща нет, дай посидеть спокойно, он не реагировал. Ну, а если один из них начинает рубить лед, тут же прибегут и остальные. Так и случилось. Поймать они ничего не поймали, и через десять минут удалились. Но и жереха не стало. Даже через два часа ни одной поклевки!

Через год, пролазав полдня по перволедью на устье Десны, и поймав двух носарей (а рыба была, только в Речище), иду на Зеленую Гатку. Ледок слабый, чистый. Выбираюсь на косу, сижу около часа — ноль. Через пару дней выпал небольшой снежок, и я опять — туда. Лед крепче не стал, но передвигаться можно. Ориентируюсь по пню и крайним домам Оболони, пытаюсь выбраться на прошлогоднее место. Пробиваю лунку на глубине в два метра. Течение слабое. Ставлю две малые «вольфрамки», сделанные из электрода диаметром 4 миллиметра. За час ловлю двух жерехов весом до полутора килограммов каждый. Но когда проехала моторная лодка с «драчистами» и лед начал «ходить» и изгибаться на волнах, как бумага, я смотал снасти и пошел к берегу. Ни плотвы, ни густеры, ни леща там не было. Да и рыбачить не хотелось — моральные уроды с тройниками кому угодно настроение испортят.

Итак, подведем итоги. Все жерехи попадались на продольных косах вблизи ям на глубинах от 2 до 3,5 метров. На перекатах и в деснянских «стариках», в сорока-пятидесяти сантиметрах от дна, ловилась мелочь до 200 граммов (за вылов таких жерешат и судачат руки отшибать надо!). На леску или плетенку толще чем 0,18 миллиметра (по микрометру) поклевок не было. Как не было поклевок и при большом шуме, и по прозрачному льду. Лучшая приманка — оловянный «вертолетик» (скорее даже длинная мормышка; соотношение длины к диаметру 15 или 20:5) с заячьим мехом. Хотя жерех хорошо брал и на обмедненную «вольфрамку».