Самые рыбные места для рыбалки под Алуштой

Алушта славится не только своими пляжами, яркой природой и теплым морем, но и обилием мест для рыбалки. В Крыму этому увлекательному занятию отведена очень важная роль. Об одном из таких рыбных мест и поговорим.

В 30 км восточнее Алушты расположился поселок Рыбачье, небольшое поселение в устье мелководной реки. Рыбачье славится своим большим пляжем, который расположен в рыбачьевской бухте. В прибрежных водах рыбаки на протяжении всего года ловят рыбу. Зимой это чулара, сарган, окунь, кефаль. Летом — барабулька, окунь, ерш, ставрида, селедка, лафарь, пикша. Иногда попадаются и редкие экземпляры — пиламида, морской дракон.

Тот, кто первый раз бывает на рыбалке в местных краях, непременно удивится особенностям рыбной ловли.
Во-первых, местные жители очень любят рыбачить в открытом море. Для этого почти у каждого рыбака есть своя лодка (моторная или весельная). Во-вторых, рыбалка на ставриду в море осуществляется на блесну, на голый крючок. Многие туристы вообще не понимают, как можно ловить рыбу на пустой крючок. Технология простая — на глубине около 20-30 метров, в зависимости от клева, располагаются на лодке. На обычный бабинный спиннинг вяжется ставка из 7-9 крючков (6-ка или 7-ка), внизу как полагается крепится грузило. Снасть забрасывается буквально под лодку. Если повезет с плотным косяком рыбы, то грузило не успеет опуститься до дна, а удочка уже будет бешено биться, сигнализируя о поклевке, причем никаких подсечек делать не придется. Морской хищник с таким остервенением захватывает крючок, что его потом еще нужно будет вытащить.
Интенсивность поклевок бывает настолько высокой, что за 2-3 часа можно поймать до 5-7 кило вкуснейшей рыбы.
Конечно, лучше 1 раз увидеть, чем 5 раз услышать и прочитать. Рыболовный туризм особо популярен в связи с достаточно недорогими ценами на отдых в частном секторе поселка. За 20-35 $ в сутки можно снять уютный номер в 400 метрах от моря.

Отдых в Алуште — это отличная рыбалка, всегда приветливые жители и множество позитивных эмоций. Выбрать отдых в частном секторе Алушты