Эксдепутат верховной рады погиб от удара молнии

Депутат Верховной Рады Украины четырех созывов, бывший председатель Ровенской областной государственной администрации, депутат Ровенского областного совета Василий Червоний в субботу погиб от удара молнии, передает украинское агентство УНИАН.

Червоний был доставлен около 14.15 (15.15 мск) в реанимационное отделение центральной районной больницы в поселке Клевань в крайне тяжелом состоянии. Врачи до последнего боролись за его жизнь, делая ему искусственный массаж сердца, однако спасти жизнь не удалось, сообщает агентство со ссылкой на информацию врачей.

По данным МЧС, политик скончался еще по пути в больницу.

Согласно предварительной информации, около 12.30 (13.30 мск) во время рыбалки Червония поразила молния.

Василий Червоний был одним из организаторов и инициаторов создания в Ровенской области в конце 80-х годов прошлого века первых организаций Общества украинского языка имени Тараса Шевченко и Народного Руха Украины за перестройку. Впервые был избран депутатом Верховной Рады Украины в 1990 году и с тех пор еще трижды избирался в парламент как по мажоритарным округам, так и по спискам партий и блоков. Был руководителем областного избирательного штаба блока Виктора Ющенко в Ровенской области в 2002 и 2004 годах.

С января 2005 по май 2006 года Червоний был председателем Ровенской облгосадминистрации. В последние годы — неизменный председатель областной организации Украинской народной партии, председатель фракции УНП в областном совете.