Украинские ученые вывели новую породу свиней красную с белой полосой

Появление на Украине породы красных белопоясных свиней совпало с приходом Года огненной свиньи.

Как сообщил Новости в четверг директор Украинского института свиноводства академик Валентин Рыбалко, «работу над новой породой специалисты тогда еще Полтавского института свиноводства вели 30 лет, с 1976 года».

Он отметил, что подобных свиней нет нигде в мире. «Они заметны издали — и по цвету, от светло-красного до темно-красного, и по аккуратной белой полосе на груди, у них очень вкусное мясо и на редкость покладистый, спокойный характер», — сказал соавтор новой породы.

Красная белопоясная — это мясо-окорочная порода, у которой оптимальные свойства мяса сохраняются при 120 килограммах веса, тогда как у большинства других пород — только при ста килограммах, пояснил Рыбалко.

Украинские ученые осуществили этот проект вместе с заведующим лабораторией селекции свиней Ставропольского института животноводства РФ Владимиром Семеновым.

Двадцать лет назад генетический материал Полтавского института, единственного в СССР, завезли в одно из опытных хозяйств Ставропольского края. На Украине же селекцией новой породы занимались в тридцати девяти хозяйствах Полтавской, Николаевской и Одесской областей.

Предыдущей разработкой института свиноводства была Украинская мясная порода, которая прошла государственную регистрацию еще в 1994 году. В дальнейшем создавать новые породы ученые не планируют. По словам Рыбалко, «в Украине уже есть десять пород, и этого разнообразия для государства достаточно», так что теперь украинские свиноводы будут совершенствовать существующие породы.