Суд приговорил к четырем годам лишения свободы бывшего российского

Тверской межмуниципальный суд Москвы приговорил к четырем годам лишения свободы бывшего российского дипломата Андрея Князева. После отбытия наказания он будет также лишен права в течение трех лет управлять транспортными средствами.

Наказание ему предстоит отбывать в колонии-поселении. Приговор может быть обжалован в течение семи дней.

Как передает корреспондент «Новости», после оглашения приговора осужденный Князев был взят под стражу в зале суда.

Суд признал бывшего первого секретаря посольства РФ в Канаде виновным в том, что в январе 2001 года, находясь в нетрезвом состоянии, он сбил в Оттаве на машине двух человек. Одна из женщин погибла, а другая получила тяжелые травмы.

Суд установил вину Князева в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации дорожных средств, повлекших смерть человека /часть 2 ст.264 УК РФ/.

Государственный обвинитель требовал назначить Князеву наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права в течение трех лет управлять транспортным средством.

В ходе судебного процесса, исследовав доказательства и заслушав показания свидетелей, Тверской суд Москвы установил, что в момент дорожно-транспортного происшествия 27 января 2001 года дипломат находился в состоянии алкогольного опьянения.

На пересечении улиц Лесгар и Дефферин автомобиль под управлением Князева «Крайслер-Сириус» вылетел на полосу встречного движения, а затем на пешеходную дорожку, где сбил двух женщин. 50-летняя Кэтрин Маклин скончалась на месте, а ее спутница — 56-летняя Кэтрин Дор получила тяжелые травмы и была госпитализирована. Андрей Князев, как было установлено, возвращался с рыбалки.

В ходе судебного процесса адвокат Князева Андрей Павлов опровергал утверждение следствия о том, что в момент ДТП российский дипломат находился в состоянии алкогольного опьянения, утверждая, что наезд на гражданок Канады был совершен вследствие «плохих погодных условий».

Вместе с тем, после оглашения приговора государственный обвинитель — заместитель Тверского межрайонного прокурора Александр Тихонов заявил журналистам, что эта версия не нашла своего подтверждения в суде.

«Суд установил, что дорожные условия были нормальными и дорога была сухая», — сказал прокурор. По его словам, за два года работы в Канаде Андрей Князев 4 раза попадал в ДТП и дважды от него ощущался запах алкоголя. Однако полиции не удавалось его арестовать из-за дипломатического иммунитета.

Гособвинитель отметил, что это не единичный случай, когда российские дипломаты, находясь в загранкомандировках, в состоянии алкогольного опьянения попадают в дорожные аварии. Аналогичный случай со смертельным исходом был зафиксирован несколько лет назад в Боливии, когда один из российских дипломатических работников совершил наезд на пешехода.