Старейший житель эстонии в свои 106 лет не теряет интереса к жизни

Старейшему жителю Эстонии таллинцу Карлу Плутусу в субботу исполнилось 106 лет, передают местные СМИ.

В пятницу Плутус он торжественно отметил день рождения в социальном доме столичного района Кесклинн, где его поздравил мэр Таллина Эдгар Сависаар и другие городские руководители.

Секрет долгожительства Плутуса прост: не пить, не курить, жить активно и проявлять интерес к жизни. Он до сих пор сохраняет ясность ума и остроту мысли, увлекается рыбалкой, танцами, в молодости занимался футболом.

Кроме того, Плутус интересуется новыми технологиями, знает, как обращаться с банковской картой, а также с большим интересом следит за тем, как изменяется и развивается Таллин.

Карл Плутус родился в 1904 году в имении Колу в Выруском уезде Эстонии, которая тогда входила в состав Российской империи. Его молодость прошла в Петербурге, где его отец работал на железной дороге. Юноша был свидетелем событий Октябрьской революции. Его отца вскоре перевели в Эстонию, но Карл вернулся в Питер, где выучился на юриста.

В советское время Плутус работал прокурором и получил звание Заслуженного юриста ЭССР. На пенсию он ушёл в 90 лет.

По данным МВД страны на 2008 год, в Эстонии проживают 102 человека в возрасте от 100 лет, среди них 88 женщин и 14 мужчин. Более всего эстонских долгожителей — 36 человек — живут в Таллине и его пригородах.