Сергей катанандов карелия предлагает туристам отдых на любой вкус

О планах и перспективах развития туристической отрасли Республики Карелия и том, как на нее повлиял мировой финансовый кризис, в интервью Новости рассказал глава республики Сергей Катанандов :

— Проблемы есть. Обычно новогодние туры в Карелию раскупались задолго до праздника, а сейчас на многих турбазах еще остаются свободные места. Впрочем, никакой паники по этому поводу нет. Местные туроператоры считают, что до конца года все путевки разойдутся, просто люди не решаются планировать поездку загодя. В то же время, уже сейчас ясно, что по итогам года общее количество гостей Карелии превысит 1,8 миллиона, что на 100 тысяч больше, чем в прошлом году . По сравнению с 2000 годом, когда мы только начинали работать в этом направлении, число туристов выросло на 40%. Напомню, что при этом численность населения республики составляет менее 700 тысяч человек.

Для сравнения могу сказать, что перед регионами, которые получили гранты правительства России на развитие туризма, поставлена задача довести число туристов до миллиона человек. Что касается нашего края, то по оценкам ряда экспертов, сегодня Карелия занимает третье место в рейтинге предпочтений российских туристов после Байкала и Камчатки, а по активным видам туризма — первое.

Поэтому мы считаем, что туризм может стать «запасным аэродромом» для многих районов республики, в первую очередь, с точки зрения поддержания занятости населения и пополнения местных бюджетов. Например, в нынешней ситуации мы можем рассчитывать на привлечение части туристов, ранее предпочитавших отдых за рубежом. Уже сейчас республика может предложить широчайший выбор туристических продуктов: от круглогодичного посещения архитектурного музея деревянного зодчества на острове Кижи до экстремального дайвинга на Белом море в период миграции китов-белух.

По предварительным оценкам, в этом году объем внебюджетных инвестиций в инфраструктуру карельского туризма составит 590 миллионов рублей. В эксплуатацию введено несколько отелей и баз отдыха, строятся причалы и дороги, открываются новые транспортные маршруты. В первой половине 2009 года в столице Карелии откроется четырехзвездочный гостиничный комплекс «Онего-Палас» на более чем 140 номеров.

Не следует забывать и о транзитных пассажирах, ведь у нас есть семисоткилометровая граница с Финляндией, и по территории Карелии проходят оживленные транспортные потоки из России в Западную Европу. Кроме того, через нашу республику ведет и основной путь на Соловецкие острова Белого моря, где расположен некогда самый северный действующий православный монастырь в мире.

— На протяжении нескольких лет в республике действует специальная региональная программа. Кроме того, в этом году мы разработали генеральную схему размещения объектов и инфраструктуры туризма в регионе. Согласно этой схеме Карелия поделена на 12 зон, и для каждой из них определены наиболее выигрышные направления развития туризма — экологического, культурного, сельского, оздоровительного и так далее.

При этом все зоны представлены в виде карт-схем с нанесенными на них существующими и планируемыми объектами туризма, а для семи участков уже проработаны детальные планировочные эскизы. Созданный на основе генеральной схемы комплексный проект «Карелия туристская» я представил в правительство России. В результате сейчас рассматривается вопрос о предоставлении Карелии субсидий в размере 900 миллионов рублей на строительство объектов инженерной инфраструктуры в этих целях. Таким образом, мы можем рассчитывать на снижение себестоимости туров и, следовательно, на повышение их конкурентоспособности.

Кроме того, предприятия в сфере туризма будут получать поддержку и в рамках ряда других региональных программ. В частности, бюджет Карелии компенсирует часть процентов по инвестиционным кредитам, создается республиканский гарантийный фонд под проекты малого и среднего бизнеса.

— Прелести отдыха в Карелии, здешнюю рыбалку и охоту, наши природные красоты оценили многие известные люди — руководители страны, знаменитые композиторы, музыканты, актеры.

Как я уже говорил, выбор мест, которые могут посетить туристы, весьма широкий. Прежде всего, это государственный музей-заповедник «Кижи», где собраны шедевры деревянного зодчества. Главная достопримечательность — так называемый Кижский погост, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО и признанный одним из Семи чудес России.

Не меньшей значимостью обладает и древний Валаамский монастырь, который часто называют «Северным Афоном». Ежегодно это место привлекает десятки тысяч паломников и туристов.

Для любителей природы открыты два национальных парка — «Водлозерский» и «Паанаярви». Около 50% территории Карелии покрыты тайгой, одних озер в республике — около 60 тысяч. И все это при плотности населения в четыре человека на квадратный километр.

Тех, кто увлекается активными видами отдыха, ждут сафари на квадроциклах и снегоходах, сплавы по лесным рекам и озерам, пешие, конные и лыжные походы, дайвинг, скалолазание, рыбалка и охота, путешествия под парусом и круизы на теплоходах по Онежскому и Ладожскому озерам. С недавних пор на некоторых турбазах даже предлагают прогуляться по воде «на своих двоих» — в специальном прозрачном шаре, который не пропускает воду и позволяет ходить по озеру, не замочив ног.

Любители истории могут посмотреть остатки знаменитой линии Маннергейма или уникальной сохранности наскальные рисунки, созданные за несколько тысяч лет до того, как были построены египетские пирамиды.

Для желающих поправить здоровье действуют несколько современных оздоровительных центров, в том числе, самый старый из российских курортов — «Марциальные воды», который был основан лично Петром I на целебных минеральных источниках.

Надеемся, что, несмотря на мировой финансовый кризис, мы скоро сможем порадовать и спортсменов: к 2012 году мы планируем открыть горнолыжный курорт «Спасская Губа». Этот проект реализуется при поддержке и участии Олимпийского комитета России. Согласно проекту горнолыжного центра, он будет открыт для туристов круглый год и сможет принимать 8-10 тысяч человек. Будет оборудовано от 50 до 75 спусков различной протяженности, включая специальные склоны для фристайла и сноуборда. Общая протяженность трасс составит 75 километров.

— Мы планировали, что к 2025 году доля республики в структуре национального туристского рынка должна увеличиться с 1,2% до 7,5%, а доля туризма в валовом региональном продукте составит 8,5%.

Предполагается, что поток туристов к этому времени вырастет в 2,5 раза и достигнет четырех миллионов человек в год. При этом в туристической отрасли и смежных секторах будет занято порядка 10 тысяч человек.