Сахалинские спасатели призывают рыболовов не выходить на лед

Спасатели Сахалина призывают рыболовов-любителей не выходить в выходные на лед из-за приближающего к острову циклона, сообщила в четверг Новости представитель Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

По прогнозу метеорологов, днем 5 марта у юго-восточного побережья Сахалина, в том числе в заливе Мордвинова — излюбленном месте рыбалки сахалинцев — ожидается отжимной ветер юго-западного и южного направления до 8-11 метров в секунду, в связи с чем в этих районах сохраняется «реальная угроза взломов припая».

«В заливе происходит интенсивное разрушение ледового припая. Выход на лед крайне опасен», — сказала представитель ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Она напомнила, что этом году уже «произошел отрыв льдины с рыбаками».

«Одиннадцатого февраля в поселке Охотское Корсаковского района от ледового припая оторвало льдину, на которой находилось более 100 человек. В последствии ледовое поле раскололась на две части, одну из которых прибило к берегу, а другую отнесло на удаление 15-20 метров. В результате спасательной операции спасателями и инспекторами ГИМС с помощью лодок и судна на воздушной подушке на берег были доставлены 42 человека. Еще 62 рыбака были выведены сотрудниками МЧС России на берег с прибившейся льдины», — рассказала собеседница агентства.

Ситуации, при которых рыбаков-любителей уносит на льдинах, — одна из наиболее характерных, с которыми сталкиваются сахалинские спасатели. За десять лет в области был 41 такой случай, спасены более двух тысяч человек. В 2008 году в области произошло два подобных случая, спасено 768 человек.

Руководство Главного управления МЧС России по Сахалинской области обратилось к представителям законодательной власти региона с предложением разработать закон о возмещении расходов по спасению рыбаков-любителей с оторвавшихся льдин.