С о б ы т и я 8 10 м а р т а

Международный женский день. В России отмечается с 1913 года, ООН отмечает с 1975 года.

* У Главного входа на ВВЦ состоится церемония открытия Дней Краснодарского края в Москве. В церемонии примут участие губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, вице-мэр Москвы Валерий Шанцев, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, министр культуры РФ Михаил Швыдкой, советник президента РФ Геннадий Трошев и др. (11.00, аккредитация по тел.799-05-20).

* В поселке Листвянка на берегу Байкала откроется первый международный спортивный фестиваль «Зимниада-2003». Ожидается участие около 700 спортсменов из российских регионов, а также Японии и Франции. В программе 10 видов состязаний, в том числе гонки на снегоходах, буерах и джипах, ледолазание и подледная рыбалка. Фестиваль продлится до 4 апреля.

* В палестинском городе Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан будет проведено совместное заседание Законодательного совета Палестинской национальной администрации и Центрального совета Организации освобождения Палестины. На нем должно быть утверждено предложение Ясира Арафата о назначении на новый пост премьер-министра ПНА Махмуда Аббаса /Абу-Мазена/.

* В Москву с официальным визитом прибудет делегация Сената Парламента Канады во главе с председателем Сената Дэниэлом Хэйсом (20.05, Шереметьево-2, рейс 677 из Варшавы). Рабочие встречи членов делегации начнутся 11 марта.

* Откроются традиционные Гагаринские общественно-научные чтения. В этом году они дадут старт подготовке к 70-летию со дня рождения Юрия Гагарина /9 марта 2004 г/. Чтения организуют и проводят Российская Академия наук, Российское космическое агентство, Центр подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина, РКК «Энергия», ГКНПЦ им.Хруничева, Ассоциация музеев космонавтики и другие государственные и общественные организации.

* Состоится открытие Дней культуры С.-Петербурга в Брно, приуроченных к 300-летию города на Неве. Для участия в церемонии прибудет официальная делегация Петербурга, а также члены правительства Чехии, руководство посольства России в Праге. В числе почетных гостей — российские космонавты Юрий Гладков, Георгий Гречко, Алексей Губарев, Алексей Леонов, Юрий Романенко, Виталий Севастьянов.

* Состоится церемония вручения министру иностранных дел РФ Игорю Иванову диплома почетного доктора Московского государственного лингвистического университета (15.00, ул.Остоженка, 38).

* В Доме кино состоится открытие Х российского ежегодного конкурса студенческих и дебютных фильмов на соискание национальных премий «Св.Анна». В конкурсе принимают участие киношколы России, стран СНГ, а также США, Македонии и Шотландии (19.00, Белый зал Дома кино, аккредитация по тел.8-902-673-40-14; справки по тел. 229-47-54).

* Звезды отечественного спорта и эстрады примут участие в юбилейных торжествах памяти вратаря горьковского клуба «Торпедо» и сборной команды СССР по хоккею с шайбой, двукратного олимпийскому чемпиона, многократного чемпиона мира и Европы Виктора Коноваленко, которому 11 марта 2003 года исполнилось бы 65 лет. Торжества пройдут в нижегородском Дворце спорта имени Виктора Коноваленко. Ожидается участие председателя Госкомспорта России Вячеслава Фетисова, президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева.

* Начнется 2-дневное заседание рабочей группы пограничных ведомств стран СНГ. В ходе заседания эксперты окончательно доработают документы к заседанию Совета командующих пограничными войсками /СКПВ/ государств-участников СНГ, которое пройдет 12 марта в Бишкеке.

* В Молдавию прибудут содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/. Цель их визита — мониторинг выполнения Молдавией взятых ею обязательств при присоединении к Совету Европы и соблюдение положений резолюции СЕ о функционировании демократических институтов в Молдавии. В отчете по итогам визита будет дана оценка готовности Молдавии занять в мае место председателя в Комитете министров Совета Европы.

* Состоится заседание Политической комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/, на котором будет решаться вопрос о направлении наблюдателей на референдум в Чечню.

* Президент Туркмении Сапармурат Ниязов посетит Иран. Он намерен обсудить с иранским руководством возможность увеличения поставок в эту страну туркменского газа и электроэнергии.

* Президент Литвы Роландас Паксас посетит с рабочим визитом Латвию. Он обсудит с латвийским руководством обострившиеся экономические отношения между двумя странами.

* Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан пригласил лидеров греческой и турецкой общин Кипра Тасоса Пападопулоса и Рауфа Денкташа для выяснения их готовности к проведению на острове референдума об урегулировании кипрской проблемы.