Российским коротковолновиккам удалось связаться с пятью материками планеты

В воскресенье под городом Валдай завершился слет российских коротковолновиков.

Как сообщили организаторы форума радиолюбителей, коротковолновикам России удалось связаться со странами планеты, расположенными на пяти ее материках.

Недоступной для радистов в нынешнем году осталась только Антарктида, отметили организаторы.

В рамках слета коротковолновики провели соревнования по «охоте на лис» и рыбалке.

На слете также проводились турнир по перетягиванию каната и пивной конкурс, участникам которого предлагалось пить пиво из бутылок через детскую соску.

Открытие традиционного, седьмого по счету российского слета коротковолновиков в Новгородской области состоялась накануне днем.

Его участниками стали около 90 радистов из Московской, Ленинградской, Воронежской, Мурманской, Новгородской, Орловской, Псковской, Тверской и Ярославской областей РФ, а также из Краснодарского края.

Вместе с членами своих семей коротковолновики жили в палаточном городке, разбитом на берегу Валдайского озера неподалеку от стен Святоозерского Богородицкого Иверского мужского монастыря.

Согласно информации из оргкомитета новгородского слета радиолюбителей, впервые позывные монастыря, основанного на Валдайском озере в средине 17 столетия патриархом Московским и Всея Руси Никоном, прозвучали в радиоэфире Земли в июле 2002 года.