Росрыболовство доработает до конца мая закон о любительской рыбалке

Первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков поручил Росрыболовству до конца мая разработать завершить работу над законопроектом о любительском и спортивном рыболовстве и внести его в правительство, говорится в материалах кабинета министров по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

«Поручаю Федеральному агентству по рыболовству до конца мая завершить работу над законопроектом о любительском и спортивном рыболовстве и внести его в правительство Российской Федерации», — приводятся в сообщении слова Зубкова.

Он добавил, что законопроект должен предусматривать безусловное право граждан на бесплатную рыбалку, а также обеспечить баланс интересов между гражданами и добросовестными пользователями водными участками.

В конце декабря 2010 года были приняты поправки в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которым на части водоемов России рыбалка становится платной. Глава Росрыболовства Андрей Крайний тогда заверял, что платными могут стать только 0,1% от общего количества участков, где можно ловить рыбу, остальные останутся бесплатными и будут доступны всем. После того как ведомство в марте разыграло на конкурсах между предпринимателями почти 6 тысяч участков рек, озер и водохранилищ для организации спортивно-любительской рыбалки, по стране прокатилась волна протестов: дискуссия началась в интернете, затем в ряде городов страны прошли митинги.