Путину и бушу было не до рыбалки

Первый день двухдневной поездки президента России Владимира Путина в США прошел без официальных переговоров. Путин прибыл в поместье семьи Буш на мысе Уокер пойнт в Кеннебанкпорте (штат Мэн) на берегу Атлантического океана.

У входа в дом главу российского государства встречал президент Джордж Буш. Среди встречавших были также нынешняя и бывшая первые леди США Лора и Барбара Буш, госсекретарь Кондолиза Райс, помощник президента США по нацбезопасности Стивен Хедли, американский посол в Москве Уильям Бернс. Владимир Путин подъехал к поместью в одном автомобиле с бывшим президентом США Джорджем Бушем-старшим, который встречал его на авиабазе, где приземлился самолет российского лидера.

Как сообщает CNN, российский президент в благодарность за радушный прием подарил супруге президента Лоре и его матери Барбаре по букету цветов.

Пребывание президента России Владимира Путина в поместье Бушей в Кеннебанкпорте (штат Мэн) началось с выхода в море на лодке вместе с президентом США Джорджем Бушем и экс-президентом Джорджем Бушем-старшим.

Хозяева поместья предложили российскому лидеру выйти в море на лодке «Фиделити-3», оснащенной сразу тремя мощными моторами. Эта лодка — предмет гордости Буша-старшего.

Скоростная моторная лодка-катер Буша-старшего является рыболовной морской лодкой Fountain V, выпускаемой американской компанией Fountain Powerboats. Экс-президент приобрел ее 11 мая 2004 года и регулярно выходит на ней в море на прогулку или морскую рыбалку с семьей или VIP-гостями, которые останавливаются у него в доме в Кеннебанкпорте.

Лодка с корпусом длиной 11,5 метра снабжена тремя шестицилиндровыми подвесными моторами фирмы Mercury Verado, развивающими мощность в 275 лошадиных сил каждый. Максимальная скорость такой лодки по данным завода-изготовителя составляет 120 километров в час.

В декабре прошлого года на презентации книги своей дочери Дороти Буш-Кох в Кеннебанкпорте Буш-старший признался, что однажды сумел разогнать «Фиделити-3» до скорости 112 километров в час. В зависимости от оборудования и модификаций лодка такого класса стоит обычно около 190 тысяч долларов.

Фотографов, рассчитывавших запечатлеть президентов во время морской прогулки, ожидало разочарование. По их словам, лодку сопровождало столько катеров охраны, что невозможно было определить, где «Фиделити-3».

После моря президентов ожидал совместный ужин, поэтому порыбачить им вряд ли удалось.

Вместе с президентами в ужине приняли участие их помощники по вопросам внешней политики и нацбезопасности, а также глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США.

После ужина Лавров сказал: «Ну, ужин был шикарный. Классный ужин. Лобстеры и рыба-меч, нежнейшая рыба, любимая рыба президента Буша-старшего, и мы оценили ее вкус. Рыбалки не было. Была прогулка на катере перед ужином, но там участвовали только первые лица, а мы готовили атмосферу для ужина».

Также Лавров сообщил, что «разговор был по-настоящему товарищеский и дружеский. Обсуждалось, как развивается ситуация в США, в России, как эволюционируют демократические системы двух стран. Все было конкретно, с хорошим юмором». Глава российского МИДа уже успел окрестить нынешнюю встречу «лобстер-саммитом».

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Новости и открытых источников