Продюсеры на пмэф рассказали о перспективах российкого кино

У России есть шанс получить важную роль в мировом кинобизнесе, если она будет с государственной помощью продвигать свои фильмы, создаст иностранным компаниям выгодные и стабильные условия для съемок и отстроит технологический процесс по западному образцу, убеждены российские и иностранные продюсеры, принявшие в пятницу участие в панельной сессии о будущем кинобизнеса в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Мы обращаемся сейчас к потенциальным инвесторам, которые рассматривают Россию как рынок больших возможностей: 200 миллионов русскоязычных человек — это очень хороший рынок, половина Европы. Мы технически и технологически готовы создавать новый продукт, потреблять его внутри и предлагать за рубеж», — сказал Дмитрий Рудовский, соучредитель одной из крупнейших российских кинокомпаний Art Pictures Studio.

По его словам, в настоящее время крайне велик интерес к фильмам, сделанным в 3D, вне зависимости от места их производства, и здесь открывается огромный простор для инвестиций.

С ним согласен и Тимур Бекмамбетов, режиссер, продюсер и создатель студии «Базелевс», имеющий большой опыт работы в Голливуде.

«Сейчас замечательный момент, чтобы создавать новое кино, которого в мире еще не существует», — утверждает он. По мнению Бекмамбетова, язык 3D еще толком не изобретен, поэтому «сейчас мы на равных со всеми, и главное — не упустить момент, не прошляпить».

Поддержала коллег и Злата Полищук, исполнительный директор компании «Централ Партнершип»: по ее мнению, 3D-производство для российского кино — «шанс превратить зону дефицита в зону инвестирования».