Организаторы соревнований заявляют что соблюдали меры безопасности

Организаторы соревнований по спортивному ориентированию на Сахалине, участники которых в субботу пострадали от нападения медведя, заявляют, что все меры безопасности при проведении мероприятия были соблюдены.

«Маршрут соревнований в селе Сокол готовился и одновременно проверялся около месяца. В последние два дня перед соревнованиями — ежедневно. Кроме этого, трасса была обследована утром 21 июня накануне старта. Ничего не вызывало тревоги и опасения, в лесном массиве, где пролегала полоса состязаний, никаких следов пребывания хищного зверя не обнаружено», — сообщил в понедельник на пресс-конференции руководитель областного департамента образования, организатор Евгений Сафонов.

Несчастный случай произошел в субботу 21 июня во время областных соревнований по спортивному туризму и ориентированию, проходивших в лесной зоне поселка Сокол Долинского района. Через час после старта на спортсменов напал медведь, студентка СахГУ Лидия Репухова погибла, шестнадцатилетний воспитанник троицкого детского дома Петр Рыбалко пострадал.

По словам Сафонова, то, что произошло в лесу, нужно расценивать как несчастный случай.

«При проведении соревнований были соблюдены все правила согласно инструкциям. Перед началом старта с педагогами и детьми был проведен тщательный инструктаж. На соревнованиях присутствовали представители УВД и МЧС. То есть все меры по безопасности детей были выполнены и отработаны полностью», — сказал Сафонов.

В селе Сокол туристические соревнования проводятся уже в четвертый раз: в 1997, 2000, 2004 и в 2008 годах. Главный судья соревнований Валентин Шинкарев занимается организацией соревнований такого рода на протяжении сорока лет.