Новый лидер аграрной партии намерен объединить всех аграриев страны

Новый лидер Аграрной партии России (АПР) Владимир Плотников намерен объединить всех аграриев страны. Об этом депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Владимир Плотников, избранный накануне председателем АПР, заявил в четверг на пресс-конференции в Москве.

Он пояснил, что намерен консолидировать усилия Аграрного союза, возглавляемого Николаем Харитоновым, сельских профсоюзов, Российского аграрного движения, а также Минсельхоза, аграрной науки, крупных сельскохозяйственных холдингов и фермеров. Прежние неудачи партии Плотников объяснил тем, что «лидеры рассорились между собой, в результате чего пострадала работа».

Новый лидер видит партию «не объединением чиновников и олигархов». «Аграрная партия будет народной и займет левый и левоцентристский спектр в политической структуре России», — сказал Плотников.

По его словам, новое руководство партии намерено поставить партстроительство в регионах на профессиональную основу. «Партстроительство — это не любительство, не рыбалка, которой можно заниматься в свободное время», — подчеркнул новый лидер партии.

Он сообщил журналистам, что второй этап съезда АПР пройдет осенью. Предполагается, что именно тогда будут приняты изменения в программу и устав АПР.

Новый лидер партии, отвечая на вопрос журналистов, отметил, что надеется на «продолжение конструктивной работы с уже бывшим председателем партии Михаилом Лапшиным».

В свою очередь, замруководителя партии, предприниматель Алексей Чепа, бывший главным спонсором АПР и основным оппонентом Лапшина, заявил «Новости», что он уверен в том, что раскола в партии в связи со сменой ее руководства не будет.

«Изменение курса АПР предполагалось еще до парламентских выборов», — подчеркнул Чепа. Обвинение Лапшина в свой адрес в нарушениях в финансировании партии замруководителя партии назвал «абсурдными».

Комментируя обращение Лапшина в Генпрокуратуру с просьбой возбудить против него уголовное дело, Алексей Чепа заявил, что «готов ответить на все вопросы».