Необычный «мусор» обнаружен во время уборки парка «куршская коса»

Сотрудники калининградского национального парка и популярного места отдыха «Куршская коса» во время уборки территории заповедника в преддверии летнего туристического сезона нашли, помимо рядового мусора, множество иных вещей — пистолет, видеокамеру, удочки и даже некий цилиндр, похожий на устройство для обнаружения подводных лодок, рассказал Новости директор администрации Евгений Снегирев.

«Наша акция «Чистая обочина», которая продлится до конца апреля, приносит неожиданные результаты. Мы уже вынесли из леса и прибрежной полосы множество пакетов с типичным мусором — банки, бутылки, пластиковые пакеты и прочее», — сказал Снегирев.

Однако, по его словам, есть и необычные находки.

«Сегодня утром на 47-м километре нашей автодороги мы обнаружили пистолет в пластиковом пакете. Он был спрятан под мхом и заметить его удалось лишь потому, что там весь мох разрыли кабаны, вскрыв чей-то тайник. Пистолет передан милиции. Оружие, видимо, давно лежало, так как на нем следы ржавчины», — добавил собеседник агентства.

По его словам, среди других необычных находок, которые обнаружены при уборке леса, — спиннинг и импортная видеокамера. «У нас рыбалка далеко не везде разрешена, инспекторы штрафуют нарушителей. Возможно, удочку бросили, когда от них убегали, а камеру просто выронили», — пояснил директор.

«Но самой удивительной находкой, которая поставила нас в тупик, стал цилиндр длиной около трех метров. Он лежал на берегу моря и никто из наших сотрудников так и не смог определить, что же это за вещь», — сказал Снегирев.

По его словам, пришлось вызывать спасателей из регионального управления МЧС РФ.

«Те нашу находку забрали, сказав, что уж больно она похожа на устройство для обнаружения подводных лодок», — уточнил директор.

Куршская коса — узкая полоска суши длиной почти в 100 километров между Балтийским морем и Куршским заливом, которая тянется от российского Зеленоградска и почти до литовской Клайпеды. Территория нацпарка внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный природный ландшафт — в заповеднике есть песчаные дюны, редкие растения (в том числе, интродуценты и «танцующие» деревья), единственная в мире орнитологическая станция, работающая более 100 лет.