На ставрополье трое человек умерли от крымской геморрагической лихорадки

На Ставрополье трое человек умерли от крымской геморрагической лихорадки (в прошлом году — один). Об этом в пятницу сообщила «Новости» заместитель министра здравохранения края Галина Федосова.

По ее словам, обстановка в связи с распространением этого опасного вирусного заболевания стала напряженной. За медицинской помощью по поводу укусов полевых клещей — переносчиков крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) — в лечебно-пофилактические учреждения уже обратились свыше четырех тысяч человек, полторы тысячи из них — дети до четырнадцати лет. Диагноз КГЛ установлен и подтвержден лабораторно у восемнадцати пациентов. Сейчас в больницах находится 40к больных с подозрением на крымскую лихорадку, в том числе семеро детей. Крайне в тяжелом состоянии доставлен в Минеральных Водах один из заболевших, врачи делают все возможное для его спасения.

В это время года, подчеркнула Галина Федосова, заражение людей проходит в основном при контакте с клещами на природе — при выпасе скота, сенокосе, на рыбалке, отдыхе и работе на дачах.