Мчс призывает не выходить на лед на водоемах центральной россии

МЧС предупреждает жителей Центрального региона России об опасности выхода на лед, который ослаб с наступлением весенней оттепели, сообщил во вторник на пресс-конференции, посвященной подготовке к паводковому периоду, руководитель Центрального Регионального Центра МЧС России Александр Кац.

Он отметил, что, в связи с перепадами температур, толщина льда на водоемах, в том числе на прудах, значительно уменьшилась и составляет от двух до одного сантиметра.

Особенно осторожными на льду Кац порекомендовал быть любителям зимней рыбалки.

«Зимняя рыбалка — прекрасное времяпрепровождение, но весной нужно особенно внимательно соблюдать правила безопасности. У нас уже были случаи в Ярославской и Костромской области, когда спасали людей со льда по несколько десятков. Лед с приходом весны практически начал «идти» и он очень опасен», — сказал Кац.

По его словам, весной любой неосмотрительный выход на такую ненадежную поверхность как лед опасен для жизни.

В свою очередь, руководитель пресс-службы ЦРЦ МЧС РФ Елена Смирных напомнила, что самый тонкий и опасный лед образуется под снежными сугробами, у обрывистых берегов, зарослей тростника, а также в местах впадения и вытекания из озер и рек ручьев, слияния нескольких потоков, там, где есть быстрое течение.

Она отметила, что если человек стал очевидцем несчастного случая на льду, он должен действовать вместе с другими очевидцами происшествия.

«В целях безопасности, не стоит подходить к полынье близко, нужно постараться на расстоянии бросить тонущему веревку или толстую ветку», — сказала Смирных.

Также Смирных напомнила, что если вы стали свидетелем такого несчастного случая, то первым делом необходимо незамедлительно сообщить о нем в МЧС и только после этого принимать самостоятельные меры по спасению тонущего.