Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу на приговор тверского

Мосгорсуд в понедельник рассмотрит кассационную жалобу Андрея Павлова — адвоката бывшего российского дипломата Андрея Князева, сбившего во время зарубежной командировки в Канаде на автомобиле двух женщин.

Адвокат просит суд вышестоящей инстанции смягчить наказание, назначенное его подзащитному Тверским межмуниципальным судом столицы 19 марта текущего года. Тогда суд признал Князева виновным в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека /часть П статьи 264 УК РФ/. Князев был приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии-поселении. Одновременно суд лишил бывшего дипломата управлять транспортным средством после освобождения в течение 3 лет.

Как следует из приговора суда, 27 января 2001 года, находясь в зарубежной командировке, занимавший должность первого секретаря посольства РФ в Канаде Андрей Князев, сбил на своей автомашине двух женщин. Одна из них погибла на месте, другая — получила тяжелые травмы и была госпитализирована. Во время ДТП Князев, который возвращался с рыбалки, находился в состоянии алкогольного опьянения.

В своей кассационной жалобе адвокат осужденного указывает, что по законам провинции Онтарио, управление транспортным средством не запрещено при наличии 80 мг алкоголя на один литр крови. В ходе судебного процесса не было доказано, что у Князева была превышена эта норма, отмечает Павлов. Кроме того, адвокат считает, что суд неправильно оценил личность подсудимого, в связи с чем ему было назначено «чрезмерное», как полагает Павлов, наказание.