Джордж буш вылетел в штат мэн где в субботу в загородном доме

Президент США Джордж Буш в пятницу покинул Вашингтон на четыре дня и вылетел в штат Мэн, где в загородном доме своего отца Джорджа Буша-старшего на берегу Атлантического океана в Кеннебанкпорте отметит свой день рождения.

Как передает корреспондент «Новости», в субботу Бушу-младшему исполняется 56 лет.

Празднование дня рождения американского президента, как ожидается, будет сугубо семейным мероприятием, которое пройдет в кругу близких родствеников и личных друзей Джорджа Буша.

Вместе с президентом в Кеннебанкпорте будут находиться его жена Лора Буша, его две дочери-студентки Барбара и Дженна, родители — экс-президент США Джордж Буш-старший и бывшая «первая леди» США Барбара Буш, а также его младший брат Марвин Буш и его единственная младшая сестра Дороти Кох-Буш.

Не исключено, что, находясь в доме своего отца, глава Белого дома по давней традиции сыграет партию в гольф или займется столь любимой им морской рыбалкой.

Загородное имение в приморском городе Кеннебанкпорте является «семейным гнездом» Бушей и находится в их владении по материнской линии более 100 лет. Имение называется «Уокер пойнт» по фамилии Уокер, которую носила бабушка нынешнего президента, вышедшая замуж за деда Буша — преуспевающего банкира и впоследствии известного сенатора Прескотта Буша.

На самом берегу океана в имении стоит большой трехэтажный дом, в котором семья проводила почти каждое лето и в который нынешний президент США начал приезжать еще будучи ребенком.

Во время четырехдневного отдыха президента не запланировано никаких официальных мероприятий за исключением заранее записанного на пленку обращения Буша по видеосвязи к участникам встречи руководителей правительств 10 стран, стремящихся вступить в члены НАТО. Встреча проходит в латвийской столице Риге с участием премьер-министров Латвии, Литвы, Эстонии, Албании, Болгарии, Хорватии, Македонии, Румынии, Словакии и Словении.