Двое солдат сша стали жертвами ошибки беспилотника в афганистане

Двое американских военнослужащих, участвовавших в военной операции в Афганистане, предположительно, стали жертвами неожиданного и ошибочного авиудара со стороны своих беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на источник в военном командовании США.

Пентагон отказался официально комментировать инцидент, заявив, что обстоятельства гибели старшего сержанта ВМС 26-летнего Джереми Смита и санитара ВМС 23-летнего Бенджамина Раста все еще расследуются.

Военный, пожелавший остаться неназванным, в беседе с репортером агентства рассказал, что, по предварительным данным, оба солдата погибли в провинции Гельменд на юге Афганистана после удара выпущенной с беспилотника ракеты Hellfire.

О том, каким образом случилось так, что БПЛА нанес удар по своим же военнослужащим, не сообщается.

БПЛА используются в Афганистане для ведения воздушной разведки, нанесения бомбовых и ракетных ударов, доставки боеприпасов и амуниции в отдаленные гарнизоны.

Проблема лишенного человеческого управления аппарата, предназначенного для казни преступников, исследовалась еще в 50-х годах прошлого века знаменитым американским фантастом Робертом Шекли. В парадоксальной новелле Шекли «Страж-птица» самообучающиеся роботы начинают считать преступлением любое насилие — рыбалку, охоту и истребление тараканов, в результате чего жестокая кара для «преступников» следует незамедлительно.

Другой способ борьбы с БПЛА предложил недавно современный российский писатель Виктор Пелевин. Герой повести «Зенитные кодексы Аль-Эфесби», агент Савелий Скотенков разрабатывает необычную защиту от беспилотников: он пишет на земле лозунги, отвлекающие искусственный интеллект, что приводит БПЛА к аварии.