Главные события недели по версии риа новости 17 08 2009

в информационном пространстве уходящей недели стала первая годовщина военного конфликта в Южной Осетии, когда грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. 8 августа 2008 года Россия ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. На протяжении всей недели политики, эксперты в сфере международных отношений анализировали события августа прошлого года.

В политике важнейшим событием недели стал визит премьер-министра России Владимира Путина в Турцию. Россия и Турция договорились сразу по нескольким крупным энергопроектам, в частности о строительстве второй ветки газопровода «Голубой поток», что позволит Турции стать крупным транзитером газа для стран Ближнего Востока. Кроме того, стороны подписали протокол об участии РФ в строительстве первой в Турции АЭС — предполагается, что она будет расположена рядом с известными турецкими курортами.

Ситуация вокруг «дипломатического» обмена России и Украины на этой неделе пришла к своему завершению. МИД Украины вручил ноту временно поверенному в делах России на Украине Всеволоду Лоскутову о согласии украинской стороны на назначение экс-главы Минздравсоцразвития РФ Михаила Зурабова послом России на Украине.

Одним из важнейших событий уходящей недели в российской экономике стал митинг работников АвтоВАЗа в Тольятти. Они выступили с протестом против остановки в августе конвейера крупнейшего российского автопроизводителя и сокращения рабочей недели в сентябре и потребовали национализации предприятия.