Вологодские спасатели сняли с оторвавшейся льдины около ста рыбаков

Вологодские спасатели на Кубенском озере сняли с оторвавшейся от берега льдины около ста рыбаков, сообщил «Новости» в среду замначальника поисково-спасательной службы Вологодской области Валерий Суровцев.

«Сигнал о том, что людей все дальше уносит от берега поступил накануне на пульт дежурного спасательной службы от местных жителей. Через несколько минут в деревню Пески, расположенную в 90 км от Вологды, отправились две спасательные группы», — рассказал он.

По словам Суровцева, еще утром рыбаки без проблем вышли на лед, однако позднее направление ветра изменилось и льдину, на которой находились люди, оттащило от берега на расстояние 60-70 метров.

К моменту прибытия спасателей часть любителей зимней рыбалки была эвакуирована местными жителями, некоторые выбрались на берег самостоятельно, передвигаясь по доскам. Остальных спасатели доставили на берег на резиновых лодках.

По словам Суровцева, никто не пострадал.

«Ежегодно, начиная с апреля и до середины мая, на Кубенском озере, а также на других водоемах Вологодчины мы снимаем со льдин от 10 до 500 человек», — сказал Суровцев.

По его словам, в этом году в области в результате несоблюдения правил безопасности поведения на льду погибло 5 человек.