Перед надвигающейся грозой

 

Наблюдательный рыболов должен всегда следить за состоянием погоды. Ведь все его удачи и неудачи часто зависят от того, откуда дует ветер, будет солнечный или пасмурный день. Сегодня утром идет дождь, а днем сияет солнце, и наоборот.

Необходимо помнить, что рыба очень чутко реагирует на колебания атмосферного давления.

Так, при высоком давлении она уходит на глубину, при низком — поднимается в верхние слои воды. Существенное значение на поведение рыб оказывает ветер и температура воды. Если, например, ветер дует с юга, то усиливается клев у таких теплолюбивых рыб, как карп, карась и других, и, наоборот, при северных ветрах их клев прекращается, зато налим усиленно кормится.

 

При какой же погоде рыба клюет лучше?

В тихие, теплые, безветренные и пасмурные дни. После длительного ненастья и наступления хорошей погоды. Перед надвигающейся грозой. После длительной засухи и наступления кратковременных дождей. В солнечную погоду при южном ветре. При слабом, моросящем дожде и легкой ряби на воде. При ветре, дующем против течения.

В каких случаях рыба прекращает клев или клюет слабо?

При северных и северо-восточных ветрах. При резком повышении или понижении уровня воды. При штормовом, порывистом ветре с ливнем или метелью. В жаркую погоду. При внезапном наступлении похолодания и в середине лета. Когда ветер дует вдоль течения.

Как определить, какая будет погода, и выбрать удачный день для поездки на рыбалку?

Это можно узнать, если дома есть барометр или самому по следующим признакам.

Переход от ясной погоды к ненастной

Перистые облаке движутся с запада, изменяя очертания. Ночные росы долго не высыхают — к грозе. Давление непрерывно падает несколько дней. Ласточки и стрижи летают низко над землей, а чайки купаются в воде. Кучевые облака к вечеру увеличиваются в размерах. Ветер к ночи не затихает, а, наоборот, усиливается. Уменьшается разница между дневной и ночной температурой. Увеличивается влажность воздуха. Вечером становится теплее, чем утром. Увеличивается видимость отдаленных предметов и слышимость отдаленных звуков. Дым от костра стелется над землей. Солнце садится в тучу. Над тучей видны перистые или перисто-слоистые облака. Красная заря утром и вечером.

Переход от ненастной погоды к ясной

В сплошных облаках появляются просветы неба. Ночью тихо и прохладно, в лесу теплее, чем в поле. К вечеру на западе полоса ясного неба. Солнце садится на безоблачном небе. Вечером после дождя появляется радуга К вечеру (и ночью) туман. Появляются перистые облака причудливой фирмы, к вечеру исчезающие. Постепенно повышается давление. Сильно падает температура. Стрижи и ласточки летают высоко. Вечером и ночью обильная роса. Ветер днем усиливается, к вечеру стихает. Дым от костра поднимается вертикально. Имеется много народных примет, по которым довольно точно можно определить предстоящую погоду. Вот некоторые из них. Если лягушки прыгают на берегу и квакают, то жди дождя. Лягушки громко квакают — на хорошую погоду, молчат — перед холодной погодой. Одуванчик сжал пушистый шар — к дождю, ноготки развернули венчики рано поутру — к ясной погоде, если запаздывают — к грозе. Если при приближении грозовых туч пчелы не прячутся в ульи, дождя не будет. Если утром пчелы не летят в поле, а сидят по ульям и гудят — жди дождя. Воробьи нахохлились днем-перед дождем. Комары толкутся роем — к хорошей погоде. Раки выходят на берег — к дождю и ненастью. Сильный треск кузнечиков в поле предвещает сухую погоду. Утки и гуси сильно полощутся — на дождь, притихли — к вёдру, молчат — к холоду. Радуга после дождя стоит долго — к ненастью, исчезает скоро — к ясной погоде.