Чтобы избежать этого спиннингисты оснащают свою нехитрую снасть поплавком

Находчивые любители блеснения окуня спиннингом с некоторых пор стали использовать довольно оригинальный способ медленной проводки в местах обитания окуня, имеющих небольшую глубину и сильную закоряженность дна.

В таких местах ловля окуня на блесну сильно затруднена большой вероятностью зацепов, и, как следствие, возможностью обрыва снасти. Чтобы избежать этого спиннингисты оснащают свою нехитрую снасть поплавком.

Поплавок для этих целей следует подбирать с таким учетом, чтобы его смогла притопить используемая блесна. Дополнительное грузило в таком случае закреплять на леске не требуется. Его роль должна выполнять сама блесна.

Такой поплавок следует смонтировать на основной леске, а уж к ней прицепить легкую блесенку, используемую для ловли окуня. Этой модернизированной слегка снастью можно с успехом блеснить окуня, избежав при этом зацепов за лежащие на дне коряги. Иногда маленькой блесной соблазняются и небольшие щучки, любящие устраивать в корягах свои засады.

Универсальность данной снасти заключается еще и в том, что в случае необходимости поплавок с лески можно снять и использовать спиннинг для обычного блеснения.

© Автор: Петр Зам специально для портала Рыбалка

Добавить комментарий