Охота. Все самое интересное

Охота. Все самое интересное

С самого начала времен охота являлась одной из первоначальных потребностей в процессе выживания. В древние времена, когда наши предки охотились на мамонтов, она была способом выживания племени в непростых условиях того времени. Бивни, рога, шкуры, зубы — это трофеи, передающиеся из поколения в поколение, как признак гордости клана. Они считались оберегами рода, подношениями божествам в надежде на удачную охоту. В разные времена охота была занятием для настоящих мужчин, это было сродни опасной и интересной игре. Кто кого?

Охота. Все самое интересное

Позже, охотой на Руси могла себя порадовать монаршая элита. Но это была охота другого уровня, с собаками, многим количеством людей. Это был загон зверя. Что же в нынешнее время заставляет охотников выслеживать долгими часами по лесу зверя, порой не будучи уверенным в положительном итоге охоты? Генетическая память? Азарт? Или желание, присущее мужскому полу подвергать себя испытаниям и опасности?

Сейчас существует очень много вспомогательных средств в охоте. Это рации, оптические прицелы, навигаторы и полноприводные автомобили, на которых ехать и по лесному бездорожью не страшно. Или приспособления, помогающие охотнику выслеживать дичь, такие как тепловизор. Немаловажную роль в охоте играют правила обращения не только с ружьем, поведение на охоте, но даже одежда охотника. Экипировка не должна стеснять движений охотника, мешать вскидке ружья. Обувь должна быть также удобной, а амуниция не должна болтаться и бить по ногам. Это небезопасно даже при незаряженном ружье.

Ружье и калибровка должны быть проверены перед охотой. Большую популярность в настоящее время завоевала охота так называемым «котлом» . Когда собирается большая компания и окружает определенную территорию кольцом, начиная сходиться, тем самым загоняя зверя в центр.

Существует такой неординарный способ охоты, как охота с рогаткой. Преимущество этого вида оружия — бесшумность. При наличии свинцовых шариков можно убить живое существо. Таким образом можно охотиться на белку, ондатру или зайца. В наше время охота предстает в свете не только добычи пищи или развлечения, но и как очистка лесов от лишних особей или животных подвергающих опасности всю популяцию (зараженных). Сейчас, для того чтобы поохотиться необходимо разрешение на охоту. Всегда держите при себе охотничьи документы. Также при успешном результате, если вы охотились за пределами страны проживания, необходимо оформление трофейного листа, чтобы не было проблем при вывозе добычи. Выходя на охоту — помните, что главное правило охоты, правильное отношение к ней.