Особенности зимней ловли плотвы

Плотва является распространенным зимним объектом ловли рыбаков. Её ловят с появлением самого первого льда и до осени. Что касается тактики зимней ловли, то её можно осуществлять на поплавочную снасть и к тому же на удочку. Стоит сказать, что плотву можно ловить на всей территории европейского континента.

 

 

Поэтому купив дешевые авиабилеты в европу, вы можете и там попытать счастье, ловя плотву. А можно просто отдохнуть, подарив себе несколько недель отдыха, полюбоваться прекрасной архитектурой и достопримечательностями европейских городов. Основное требование к использованию снасти — это её невидимость для плотвы, потому что эта рыба является очень пугливой и осторожной.

Бурение лунок, шумные разговоры и топот могут напугать целую стаю рыб. Вот почему зимой, ловя плотву, необходимо быть очень осторожным. На плотву необходимо использовать небольшой крючок с грузом, очень тонкую леску, обладающую диаметром до 0,1 миллиметра. При применении мормышки возможна так называемая безнасадочная ловля этой рыбы. Для этой цели подойдут лучше всего приманки темных цветов. На цевье крючка одевается кембрик, но только уже ярких цветов, потому что это будет лучшим способом спровоцировать рыбу на поклевку. Игра приманкой будет привлекать плотву при безнасадочной ловле.

Говоря о проводке мормышки, нужно отметить, что она должна быть довольно таки плавной и к тому же с умеренной частотой. Также необходимо сказать, что начинать вести приманку лучше всего со дна, делая при этом легкие покачивания с помощью кивка. В течение игры нужно делать небольшие паузы, чтобы мормышка замирала. Плотва, которая будет находится рядом, начнет после наблюдений атаковать приманку, после того как она полностью почувствует легкость в её добыче, иными словами в течение данной паузы. Что касается движения мормышки, то оно может происходить в разнообразных слоях водоема, потому что плотва может находиться где угодно. Рекомендуется обловить полностью весь диапазон высот.

 

Дата публикации: 05.09.2012, 21:43