Умер автор «мифических историй» фантаст роберт асприн

В США на 62-м году жизни скончался знаменитый писатель-фантаст Роберт Линн Асприн. Как сообщается на официальном сайте писателя, Асприн умер утром 22 мая в собственном доме в Новом Орлеане.

Большинству читателей Роберт Асприн известен как автор серии романов «М.И.Ф.», написанной в лучших традициях юмористического фэнтези.

Популярность американского писателя в России была значительно больше, чем на родине — в США, где новостные агентства проигнорировали сообщение о его смерти.

Роберт Линн Асприн родился в 1946 году в филиппино-ирландской семье в городе Сент-Джонс штата Мичиган. До того, как начать писать, Асприн служил в армии, а затем более десятка лет проработал в корпорации «Ксерокс» бухгалтером.

Между тем у писателя было немало других интересов и увлечений — от фехтования и музыки до рыбалки и шитья. Все это нашло отражение в его писательской деятельности.

В 1978 году появились первые книги Асприна. Но настоящую популярность писатель получил после выхода романа «Еще один великолепный миф», первой книги из серии «М.И.Ф.», рассказывающей о приключениях юного волшебника Скива и его друзей.

Успех автору также принесла серия романов «Шуттовская рота», в которой автор создал мир галактической империи. Главный герой книги — капитан Шутт — командует космическим подразделением, состоящим из представителей различных расы.

В середине 1990-х годов личные и финансовые трудности заставили Асприна оставить писательское творчество. Из-за конфликта с налоговиками писатель больше не мог получать гонорар за свои новые книги. Примерно в это же время впервые романы Асприна появились в России и сразу же принесли автору широкую популярность.

В 2001 году легендарный писатель-фантаст вернулся, чтобы представить два завершающих романа серии «М.И.Ф». Последняя книга Роберт Асприна — «Золото драконов» — появилась в апреле 2008 года.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников