Уголовные дела против трех японских траулеров арестованных в

Уголовные дела против трех японских траулеров, арестованных в апреле, возбудила природоохранная прокуратура Камчатской области. Капитаны «Тойкомару-62», «Торамару-58» и «Кайамару-28» обвиняются в браконьерстве, сокрытии улова и превышении промысловых квот. Об этом сообщил во вторник «Новости» природоохранный прокурор Камчатской области Александр Тепляков.

Со дня на день будет возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника Спецморинспекции, находившегося на борту «Кайамару-28» и выполнявшего функции контроля за соблюдением правил рыболовства. Находившиеся также на борту сотрудники НИИ ответственности нести не будут, поскольку не имели полномочий контролировать рыбалку.

Сейчас «Кайамару-28», по словам А. Теплякова, находится под арестом, в ближайшее время количество рыбы на его борту будет пересчитано, в зависимости от результатов, капитан судна должен будет выплатить штраф. До полного возмещения ущерба судно не сможет покинуть Петропавловский порт. Члены экипажа все это время будут находиться на борту.