Только два новых места зимнего отдыха появится у москвичей этой зимой

Москвичи этой зимой смогут провести время как в специально подготовленных местах зимнего отдыха, так и в неорганизованных зонах, при том, что в этом году у жителей столицы появится только две новые территории для зимних прогулок и развлечений, сообщил в четверг Новости источник в городской администрации.

По его словам, в прошлом году в столице насчитывалось 91 место для зимнего отдыха, а в этом — 92, причем 49 из них являются организованными, а 43 — неорганизованными.

«Если в прошлом году москвичи с детьми могли пойти в детский городок на Тверской улице, чтобы покататься на коньках, то в этом году он устанавливаться не будет. В тоже время, среди новых мест, хотя и неорганизованных, для жителей города появилась территория у прудов в районе реки Яуза на северо-востоке города, где можно покататься с горки на санях или на лыжах. На востоке столицы появилась также неорганизованная зона в районе Путяевских прудов», — пояснил собеседник агентства.

Всего, отметил он, в этом году по числу мест организованного отдыха лидирует Северный административный округ, здесь их 11, а отстает Зеленоградский, где организованы только три зоны для зимних развлечений. В среднем, в других округах по четыре-пять подобных мест.

В частности, по словам собеседника агентства, для отдыха и развлечений москвичей в столице есть более 15 катков, а на лыжах можно будет покататься более чем в 20 парках, в том числе и в местах неорганизованного отдыха.

«По числу зон неорганизованного отдыха лидирует Северо-Западный административный округ (13 штук), в то время как в центре столицы вы подобных мест не найдете», — отметил представитель горадминистрации.

При этом, власти заранее предупреждают москвичей, где может быть опасно. По информации мэрии, к опасным объектам зимнего отдыха отнесены, например, Большой садовый пруд и Головинские пруды на севере столицы, парк культуры и отдыха «Люблино» на юго-востоке, горнолыжный комплекс «Московские Альпы» на юге столицы.

Кроме того, добавил собеседник агентства, сформирован список мест для зимнего купания и рыбалки.

«Их в столице будет порядка 50, примерно в половине можно будет купаться. В центре столицы, в отличие от других округов, нельзя будет ни покупаться, ни порыбачить», — сказал он.

По словам сотрудника мэрии, в местах зимнего отдыха, зимнего купания и рыбной ловли будут установлены информационные щиты, предупреждающие знаки и знаки безопасности на водных объектах. В декабре во всех округах столицы пройдут месячники безопасности в местах зимнего отдыха, а зимой в городских парках планируется организовать дежурство совместных нарядов милиции и народной дружины.