Тверской суд москвы огласит приговор по уголовному делу бывшего

Тверской межмуниципальный суд столицы во вторник огласит приговор по уголовному делу бывшего российского дипломата Андрея Князева. Он обвиняется в том, что в январе прошлого года, находясь в нетрезвом состоянии, в Канаде сбил двух жительниц Оттавы. Одна из них погибла, а другая была госпитализирована с тяжелыми травмами.

Бывшему первому секретарю посольства России в Канаде Князеву Генпрокуратура России инкриминирует нарушение правил дорожного движения и эксплуатации дорожных средств, повлекшее смерть человека (ч.2 ст. 264 УК).

Данная статья УК предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права в течение трех лет управлять транспортным средством.

Именно такое наказание потребовал назначить Князеву государственный обвинитель, выступая в минувшую пятницу в судебных прениях. Адвокат Князева Андрей Павлов, в свою очередь, опроверг утверждение следствия о том, что в момент ДТП российский дипломат находился в состоянии алкогольного опьянения. По мнению защиты, наезд на гражданок Канады был совершен в следствии «плохих погодных условий».

Инцидент произошел 27 января 2001 года в Оттаве на пересечении улиц Лесгар и Дефферин. Автомобиль «Крайслер-Сириус» за рулем которого находился Андрей Князев, возвращавшийся с рыбалки, вылетел на полосу в встречного движения, а затем на пешеходную дорожку, где сбил двух женщин. 50-летняя Кэтрин Маклин скончалась на месте, а ее спутница — 56-летняя Кэтрин Дор получила тяжелые травмы и была госпитализирована.