Саяношушенская гэс готовится к пуску четвертого агрегата

Пусконаладочные работы перед включением в сеть начались на гидроагрегате номер три Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил Новости заместитель руководителя дирекции по капитальному строительству и монтажу оборудования ГЭС Дмитрий Рыбалко.

«Работы на гидроагрегате номер три на завершающем этапе. Сейчас идут пусконаладочные работы, доводка перед включением в сеть», — сказал Рыбалко, отметив, что это будет четвертый по счету агрегат, восстановленный после прошлогодней техногенной аварии.

По плану, утвержденному Минтопэнерго РФ, гидроагрегат номер три должен быть пущен в промышленную эксплуатацию в конце декабря 2010 года, с его учетом мощность станции возрастет до 2,5 тысячи мегаватт. Рыбалко отметил, что это будет первый агрегат с новым гидрогенератором (четвертый, пятый и шестой агрегаты, которые уже введены в эксплуатацию, были восстановлены из старых конструктивных элементов — ред.)

«Агрегат номер три представляет собой отревизированную, реконструированную турбину, а генератор полностью новый — номинальные его параметры, конечно, остались прежними, но в целом это абсолютно новый гидрогенератор», — пояснил Рыбалко.

Техногенная авария на крупнейшей в России гидроэлектростанции Саяно-Шушенская ГЭС (филиал ОАО «РусГидро»), произошедшая 17 августа 2009 года, унесла жизни 75 человек и вывела из строя все 10 агрегатов станции. В настоящий момент восстановлены и включены в сеть три наименее пострадавших агрегата — четвертый, пяты и шестой, к запуску готовится агрегат номер три. Следующим по графику, в декабре 2011 года, должен быть введен в эксплуатацию гидроагрегат номер один, это будет абсолютно новый агрегат, изготовленный ОАО «Силовые машины?.