Волосатый поплавок

Уже три поплавочных сезона применяю волосяную оснастку, наживляя не бойлы, а привычные для поплавочника зерна перловки, пшеницы, кукурузы, гороха. Не скажу, что мой поплавок совсем «завопосел», при нормальном клеве цепляю приманки традиционно — прокалывая крючком, а вот при слабых поклевках, при большом количестве пустых, перехожу на волос — рыба берет намного смелее, и сходов значительно меньше. Принцип работы «карпового» волоса в поплавке иной, здесь нет тяжеленных грузов, которые сами подсекают рыбу. На поплавочной оснастке одно из двух: или мгновенно реагировать подсечкой, все время удерживая в руке удочку; или она сама подсечет своей жесткостью, но для этого оснастка должна быть легкой, чтобы не насторожила рыбу. Конечно, возни с волосом немало, поэтому обычно загодя делаю приличный запас полностью оснащенных поводков (на крючке волос с приманкой), и после поимки рыбы быстро меняю поводок. Если побродить по Интернету и скачать журналы о рыбалке на различных сайтах, то там можно найти множество информации на данную тему.

Работает поплавочный волос и при ловле над дном, вполводы, но холостых поклевок случается несколько больше, чем при ловле со дна. Волос позволяет поймать даже хитрую крупную плотву на перловку. С помощью обычной иголки нанизываю на леску 0,12 мм (или простую белую синтетическую нитку) 2-4 зернышка, иногда лучше берет на одно, вычисляю экспериментами. На одном конце лески самозатягивающаяся петелька, вкладываю в нее тоненькую деревяшку длиной миллиметров 8, плотно затягиваю, к этому стопору сдвигаю вплотную зерна. Противоположный конец лески просто привязываю по центру изгиба крючка N12-14, стараясь, чтобы ближайшее зерно было не далее 5-6 мм -чем дальше от крючка, тем выше шанс холостой поклевки.
Сперва пытался ловить без малейшей слабины лески, сразу подсекая на конкретное движение поплавка. Вроде нормально, но слишком уж напряженная рыбалка. Попробовал в стоячей воде «полудоночную систему», и дела пошли лучше. Небольшой поплавок из гусиного пера креплю с двух концов к леске с помощью силиконовых кембриков. Всего один небольшой грузик, зажимаю его в 15 см от крючка. Рабочий спуск где-то на метр превышает глубину, чтобы часть лески лежала на дне — плотва увереннее берет. Поплавок, соответственно, лежит на поверхности воды. В принципе, можно было и поставить вертикально, сделав подгруженным, но это увеличит вес невесомого пера. А в этой легкости поплавка (и грузика) большой смысл — плотва, не чувствуя большого сопротивления, берет смело, забирая в рот перловины, и небольшой острый крючок заглатывает, самозасекаясь, мгновенная подсечка вовсе не требуется. Лишь когда поплавок заскользит по воде, слегка секану легенькой «контролькой» — больше для спокойствия души, рыба и так сидит. Бывает, при определенном освещении лежащий поплавок плохо заметно. Тогда вообще на «гуся» не смотрю, делая небольшой провис лески между поплавком и удилищем, подсекая, когда сама плотва убирает эту слабину потяжкой. Конечно, такая легкая оснастка подходит лишь для маха 4-5 м, далеко не забросишь, и применяю на озерах возле травы при ловле с берега или взабродку. А вот карликов и приличных карасей обычно ловлю дальним поплавочным забросом бегущей оснасткой, ставя тяжелые самодельные поплавки-ваглеры грузоподъемностью около 10-12 г. А как вкусен карась запеченный в духовке! С этими дальнобойными оснастками при силовых забросах нередко случаются захлесты, при применении волосяной оснастки их количество увеличивается, поэтому применяю трюк с магнитом. Идея такова: в нижней части тела поплавка вырезаю отверстие для маленького кусочка магнита и вклеиваю его заподлицо с телом поплавка (с противоположной стороны таким же макаром креплю кусочек свинца того же веса, чтобы был противовес и не нарушилась правильная балансировка поплавка). Перед забросом крючок прикладываю к магниту, его сила достаточная, чтобы удержать в полете, и тем самым практически гарантируется отсутствие захлестов. При приводнении оснастки крючок обычно сам отходит от магнита, для полной уверенности делаю резкую, но короткую подсечку (затем сразу выбираю образовавшуюся слабину лески), и насадка из-за увеличения давления воды на поводок отлипнет от магнита. Если нет, значит, магнит излишне мощный.
Кукурузу или горох надеваю по одной-две штучки на волос из тонкой плетенки еще первого поколения, она, как правило, плоского сечения, такая меньше режет зерна. С той же целью применяю порядком потрепанную размягченную плеть. Поводок 20 см, соединен через вертлюг с леской 0,25 мм. Возле самого вертлюга на леске зажат приличный по весу (около грамма) подпасок, в рабочем положении он должен лежать на дне, прижимая к нему и поводок. Основной груз-оливка расположен в 60 см от подпаска.
Как ни убеждают профессионалы в необходимости ловли лишь одним удилищем, все же чаще использую два — нравится одновременно пробовать разные насадки, быстрее выявляя сегодняшние вкусовые предпочтения рыбы. Не приемлю и многочасовое высиживание рыбы, моя «волосатая» удочка подвижная, особенно когда рыбачу с лодки. Поиск и еще раз поиск! Как только поклевки прекратились, не раздумывая, меняю место. Стараюсь следовать за перемещающейся стаей, не приближаясь к ней вплотную, чтобы не раскрыть своего присутствия. И считаю, что нет необходимости сильно прикармливать место предстоящей рыбалки — не рыба должна подойти на мою прикормку, а я двигаюсь к ней, и прикармливаюсь лишь немного, чтобы не обиделась и быстро не ушла. Заякорившись на интересном месте, не стараюсь положить все поплавки в одну точку, забрасываю веером во всех направлениях, где приметил всплески или иные признаки рыбы. Успехов!