Киев — Ла Вентана

Синее-синее море, в нескольких километрах от берега на поверхности болтается буек. Вдруг из-под воды появляется голова Славы, и мы слышим: «Какой красавец марлин! Только что на меня вышел!!! Вода прозрачная — не оценил дистанцию выстрела! Громадная рыбина!!!»

Впервые в истории украинской подводной охоты собралась компания энтузиастов, отправившаяся покорять глубины и открывать для себя секреты Blue Water Spearfishing — свободной подводной охоты в голубой воде. Компания: Сергей Костюков, Ярослав Королевич, Александр Бондарь, Александр Коваленко и Андрей Лагутин. Объект охоты — свободно плавающие в открытом океане марлины, тунцы, ваху, амберджеки и прочая рыбеха. Место — Мексика, Калифорнийский залив, море Кортеса, небольшая деревушка Ла Вентана, где нас встречают гостеприимные американцы. Комфорт на уровне простейшей турбазы -это вам не Египет с его многозвездными отелями и полным спектром услуг. Зато полный объем возможностей для занятий подводной охотой — лодки, моторы, недостающее снаряжение напрокат. С группой работают опытный гид-охотник и великолепно знающий море и район охоты капитан лодки.

Каждый день лодка стартовала от базы и, в зависимости от пожеланий участников экспедиции, целей и задач охоты и, конечно, состояния моря, отправлялась к различным местам у близлежащего острова. А это 15-20 км от поселка. Море в этих краях, на удивление, достаточно мелководное, и основные глубины, где приходилось охотиться, колебались в пределах от 8 до 30 м. Как правило, день охоты разбивался на визиты в несколько различных точек. Час-два охоты в голубой воде, что и являлось основной задачей поездки, а затем, если не было встреч с пелагическими рыбами, посещалось несколько мест для рифовой охоты.

Рифы — понятие относительное. Это могут быть и просто скальные выходы, и россыпи валунов в отдельных местах вокруг острова — потухшего вулкана.

Изобилие рыбы просто поражает — рыба-попугай (здесь это уважаемая добыча), снепперы, помпано, парги, группе-ры, барабули, множество бонито, ронко. Вся эта вкусная рыбища обильно «разбавлена» спинорогами, рыбами-хирургами, морскими ежами, муренами и всяческой рыбьей мелочью. Кораллов почти нет, так — редкие коралловые кустики да вездесущие горгона-рии. Зато на скалах очень много ракушек, внешне напоминающих тридакн и гребешков. Судя по обилию перламутра внутри раковин, вполне возможно, что и содержащих жемчуг. Но с жемчугом нам явно не повезло, зато свеже-выловленные ракушки да в хорошей компании… УУУ! Какое лакомство!

Но ракушки, это так — приятное разнообразие в рыбном рационе. Охота каждый день приносила приятные сюрпризы, новые встречи и, конечно, досадные ситуации, перемешанные с изрядной дозой адреналина. Постоянные встречи, порой удачные, а порой и нет, с крупными и очень крупными рыбами. В таких ситуациях особенно досадно бывает в тех случаях, когда выстрел не получается. Или когда, не вполне оценив дистанцию, в прозрачной воде стреляешь слишком издалека и только потом осознаешь, что рыбина была не просто большой, а громадной! Или если видишь в глубине силуэты, а не можешь донырнуть до заветной добычи еще пять-десять метров! Промахи, моменты неготовности по снаряжению и физической подготовке, да и просто банальное невезение! Когда, уже разрядив оружие и сматывая буйреп перед выходом в лодку, видишь вдруг совсем рядом заветную рыбину, как ни в чем ни бывало проплывающую мимо!

Нужно заметить, что компания оказалась достаточно разноплановой в смысле физических кондиций и уровня подготовки, и, несмотря на то, что большинство из нас уже имели опыт подводнои охоты и в пресных водоемах и в море, те условия, в которых мы оказались, стали открытием практически для всех. Были определенные проблемы и с оружием, ведь по мексиканским законам полностью запрещены пневматические ружья — только ружья с резиновым боем! Зато эти вот «резинки» «заточены» на самую крупную рыбу! Длинные полутораметровые ружья с 3-4 парами резиновых тяг, толстенные гарпуны, отстегивающиеся наконечники, прочные лини, а на рифовую рыбу еще и из стального троса. Системы буев и амортизаторов, открытое море и прозрачная вода — совершенно непривычные для нас условия. Так что очень многому приходилось учиться заново. Ну да ничего -именно за этим мы сюда и приехали.

Вторым сдерживающим фактором стала, конечно, спортивная и физическая подготовка, ведь если в голубой воде можно было нырять и не очень глубоко, то на рифах основные трофеи встречались уже за пределом 20 метров, и здесь оказалось, что именно подготовке ныряльщика большинству участников перед поездкой стоило бы уделить больше времени.

Уже в первые дни наш гид показал нам наиболее интересные места, знаковые точки и районы охоты. Постепенно разныриваемся, «пристреливаем» оружие, акклиматизируемся и набираем первый опыт. Уже подстрелены первые амберджеки, парго и снепперы, а вот заветные марлины и ваху все еще не показываются! Только наш гид Тим ухитрился добыть крупную дорадо. Опыт есть опыт! Три дня охоты, а это серьезная нагрузка, и надо делать перерыв. День отдыха посвящаем экскурсионнои программе и легкому шоппингу. С «тяжелым шоппингом» не сложилось — по большому счету покупать особо нечего, так, мелкие сувениры…. На следующий день снова в море и снова километры воды. Слава встречает марлинов, но, не оценив правильно дистанцию, промахивается. Что и не мудрено: выстрел с 6-7 метров, да еще без видимых ориентиров, — штука сложная. Мне буквально чудом удается добыть первого ваху. Еще чуть-чуть и рыбина бы сошла, и только оказавшийся рядом Саша Бондарь помогает взять ее вторым выстрелом. В последующие дни мы снова и снова меняем места -ищем встречи с той самой РЫБОЙ!

Уже в предпоследний день, ныряя у краю каменной гряды, мы со Славой находим на 25 метрах площадку, на которую откуда-то из глубины выходили крупные амберджеки, снепперы и групперы. Во время очередного нырка я стреляю в крупнющего группера, килограммов этак 30-40, но рыба мгновенно уходит на глубину и обрывает линь о скалу. Слава даже не успевает сделать второй, «контрольный» выстрел. Разочарованию нет предела, зато теперь становится ясно, зачем у Тима вместо лески или шнура на рабочем отрезке линя стоит стальной трос!

И вот последний день. Мчимся к заветной гряде в надежде на встречу с групперами. Вода еще прозрачнее, чем была в предыдущие дни, и рыбы, хоть и появляются в зоне видимости, четко выдерживают дистанцию, не приближаясь к нам на расстояние уверенного выстрела. Отличился Бондарь, он берет крупного милк-фиша — около 10 кг. Выстрел производился издалека, и попадание оказалось очень неудачным — в живот, так что за рыбиной пришлось изрядно погоняться, чтобы добить вторым выстрелом.

Меняем место, потом еще раз, и тут по радио нам сообщают, что Тим, который в этот день работал с группой австралийцев и американцев, так, между делом, застрелил крупного марлина! Мчимся туда. Оказывается, сегодня Blue Water была особенно удачной. У австралийцев два ваху и крупный снеппер. А Тим, кроме марлина, застрелил еще и амберджека на 20 кг. Марлин лежит в лодке, и по предварительным оценкам в рыбине около 150 кг.

Прыгаем в воду. Слава снова встречает марлина, но опять расстояние для выстрела слишком большое. V Саши Коваленко встреча с ваху, а потом и с крупной дорадо — и тоже неудачно. Я принимаю решение охотиться на глубине. Маркерный буй как раз стоит у россыпи крупных валунов на дне, и мне на 30 метрах удается подстрелить большого амберджека. Пятнадцать минут вываживания, контрольный выстрел — и рыбина на борту. Уже фотографируясь с амберджеком, видим проплывающую под нами в голубой бездне стаю каранксов. Хорошо, что лодка оказалась рядом — мне удалось успеть взять ружье и подстрелить одну из рыб.

На этом охота для нас заканчивается, и мы возвращаемся на базу. На берегу взвешиваем трофеи и фотографируемся. Главный трофей дня, конечно же, — марлин, на его фоне добыча остальных охотников как-то уже и не смотрится. Более чем трехметровая рыба «потянула» на 290 фунтов — это около 130 кг. Мой амберджек — 48 фунтов, австралийка Мари-Энн взяла снеппера весом 38 фунтов, у ее мужа и сына два ваху по 12 кг. Тим счастлив — это его самая крупная добыча. У нас просто нет слов — из наших такую рыбу встречали только Саша Бондарь и Слава Королевич. За всю поездку у нашей компании на счету два добытых ваху, дорадо, три амберджека, милк-фиш и много рифовой рыбы. Впечатлений масса, но пришло время возвращаться домой. Тут же начинаем строить планы на следующие поездки, обсуждаем причины неудач. Нужно серьезно готовиться, много тренироваться, чтобы в следующий раз уже не упустить свой шанс и обязательно добыть ту самую заветную РЫБУ.