Ловля окуня ранней весной на кренкбейты

Нам в редакцию принесли несколько статей из американских журналов, посвященных одной теме: ловле большеротого окуня «басса» на кренкбейты. (Кренкбейт («crank» (анг.) — качающийся, изогнутый, еще это можно перевести, как «заводить рукоятью»; «bait» — приманка) — разновидность во-блеров с относительно коротким телом, обладающих энергичными колебаниями.) И мы решили напечатать не перевод какой-то одной из них, а сделать некий обзор, выбрав те рекомендации американских авторов, что наиболее подходят для наших условий. Конечно, «басе» — это не наш окунь, это несколько иная рыба, но, тем не менее, они во многом схожи, да и ловятся на одни и те же приманки.

Даже беглого взгляда на коллекцию кренкбейтов профессионального рыболова достаточно для того, чтобы вызвать у вас восторг и восхищение -приманок каких только форм, размеров и цветов вы здесь не увидите. Одни уже утратили первоначальную расцветку, на других многочисленные следы зубов хищных рыб, но все они великолепны в своем разнообразии форм, цветов, стилей и материалов, из которых они изготовлены. И самое главное — все эти приманки перспективны, уловисты и по-своему уникальны.

Сезонный фактор

Как отмечает абсолютное большинство опытных спиннингистов, «кренк» является приманкой номер один для ловли окуня весной. Да, можно поймать одного или двух окуней на спиннербейт или на «силикон», но на «кренк» на этом же месте вы поймаете в несколько раз больше. Активный клев этого хищника начинается тогда, когда вода прогревается до 5-10° С. В это время стаи окуня поднимаются из глубины на мелководье, выходя к местам нереста и кормежки. Конкретные сроки такой миграции окуня зависят от географической широты местности — в более теплых южных областях он начинает движение под действием теплого весеннего солнца раньше. Правда, часто окунь затем снова опускается на дно с приходом холодного фронта. Так что для того, чтобы добиться успеха ранней весной, часто приходится облавливать каждое место на разных глубинах. И хороший подбор «кренков» для этого подходит как нельзя лучше — благодаря возможности контролировать глубину проводки этих приманок и их схожести с живой рыбкой, что и привлекает окуня в преднерестовый период. Традиционно более популярны при весенней ловле сжатые с боков приманки с их характерной игрой, круглые же и «толстые» кренкбейты эффективны при ловли окуня летом и осенью на мелководье.

Преднерестовый период

Ранней весной чаще всего наиболее эффективны достаточно крупные кренкбейты с округленной лопастью и большой глубиной погружения. Именно они обычно становятся объектом атаки окуня при средней скорости проводки. Но они же имеют тенденцию к зацепам за уже начинающую подниматься водную растительность. Иногда в результате атаки окуня, чаще после удара о корягу, камень или же другое препятствие, приманка отскакивает и уходит ко дну, где моментально цепляется за траву. И рыболову приходится бороться с зацепами.

Чуть позже, когда в водоемы в большом количестве начинают попадать вешние воды, в результате чего вода становится мутнее, окунь перемещается на мелководье или держится у поверхности, куда поднимаются и стаи малька. В таких условиях обычно лучше работают уже небольшие приманки для малых и средних глубин — они, благодаря форме и углу наклона лопасти, меньше подвержены зацепам, поскольку часто при столкновениях с корягами просто «кувыркаются» через них. О такой возможной смене предпочтений окуня всегда надо помнить, поскольку часто именно своевременная замена приманки позволяет добиться хороших результатов на рыбалке.

Ранний нерестовый период

Окунь обычно держится на тех глубинах, которые свойственны ему в данное время года. Определяющим фактором выхода окуня на мелководье, как уже было сказано, является температура воды, которая весной достаточно быстро прогревается под лучами все более активного солнца. Не меньшее влияние на поведение этой рыбы оказывают чистота воды и наличие хорошей кормовой базы. В основной части водоема, где вода, как правило, чище, а ее температура более стабильна, окунь держится на глубине, почти у самого дна. Именно поэтому правильно подобранные по глубине проводки «кренки» работают в таких местах практически всегда хорошо. В чистой воде приманки типа шэда RAPALA Shad Rap работают для окуня просто убийственно, особенно при проводке над самым дном, в прибрежной зоне и на закоряженных участках. Форма лопасти и тела приманки, ее игра способствуют тому, что Shad на таких участках в этот период работает очень хорошо. На закоряженных участках более эффективны плоские «кренки» с квадратной или трапециевидной лопастью. Такие приманки обычно благополучно «перескакивают» через подводные преграды, поскольку рикошетят и отскакивают от них при ударе. На некоторых водоемах особенно популярны воблеры с квадратными лопастями, и объясняется это обычно тем, что вода в этих водоемах на «рабочих» глубинах чистая. Приманки же с квадратной лопастью обладают, как было сказано, свойствами лучше переваливаться через коряги, чем приманки с круглой лопастью.

В мутной воде окунь сосредотачивается на мелководье, и в этом случае лучше показывают себя воблеры с широкой игрой. Особенно короткие «плаги» с квадратной лопастью — они весьма эффективно переваливаются через препятствия при «вспашке» дна на мелководье и обычно производят дополнительный шум с помощью «погремушки».

Нерестовый период

Сроки нереста в разных водоемах могут быть разными, и объясняется это тем, что температура воды в разных слоях больших и глубоких водоемов разная. Тем не менее, непосредственно перед нерестом окунь везде выходит на мелководье и атакует практически любые приманки. «Кренки» с широкой игрой в такой ситуации работают обычно очень хорошо. Отдельно следует отметить, что в чистой воде сжатые с боков приманки с их взрывной игрой больше нравятся большим самкам окуня, которые держатся на мелководье в прибрежной зоне, в то время как самцы собираются на банках. Непосредственно во время нереста «кренки» редко становятся оптимальной приманкой для ловли нерестующего окуня. Хотя, как и перед нерестом, в пос-ленерестовый период окунь снова активно хватает эту приманку.

Форма лопасти и другие особенности кренкбейтов Коллекция кренкбейтов включает в себя приманки с лопастями, разными по форме, размерам и с разным углом расположения по отношению к телу приманки. Разными бывают и материалы, из которых лопасти изготавливаются. Плоские с боков приманки с гробикообразной лопастью имеют преимущество при ловле окуня ранней весной благодаря своей взрывной, «мерцающей», но при этом устойчивой игре. Кромка такой лопасти добавляет приманке дополнительный угол отклонения. В холодную и порой ветреную весеннюю пору данной приманкой легко определить глубину стоянки окуня. Например, кренкбейт RAPALA DT Flat 7 заглубляется до 7 футов, а новая модель DT Flat 3 — до 3 футов, поэтому, экспериментируя с ними, можно быстро определить зоны поклевок в вертикальном плане. В мутной воде окунь, как правило, держится на мелководье или ближе к поверхности воды, особенно в солнечные дни, когда поверхностные слои лучше прогреваются. Широкие, с переваливаниями с боку на бок движения приманки, при которых ее цвет постоянно меняется и появляются блики на поверхности — вот что определяет частоту поклевок. Многое зависит от контрастности раскраски. Замечено, например, что если говорить о «кренках» RAPALA DT, то очень эффективно привлекают окуня «вспышки» на поверхности приманок с темной спинкой и металлической окраской на «плечах».

Сравнительно крупные плавающие приманки типа фэт — почти круглые и с квадратной лопастью — со шлепком падают на воду при забросе, чем дополнительно привлекают хищника. Они, как известно, очень эффективны летом и осенью. Фэты же маленьких размеров хорошо работают в мутной воде в период нереста, когда окунь держится на мелководье. Эти приманки имеют обтекаемую форму, напоминающую Shad Rap, но у них более широкая квадратная лопасть, что позволяет им быть более эффективными при облавливании закоряженных участков. Благодаря обтекаемой форме такая приманка из пластика еще и очень хорошо летит при забросе. Облавливая открытые и поросшие травой участки водоема, многие опытные рыболовы отдают предпочтение кренкбейтам в форме шэда с длинной закругленной лопастью. Один из наиболее эффективных «кренков», отлично подходящих для холодной и чистой воды, — RAPALA Shad Rap. Активные колебания и взрывная игра делают эту приманку привлекательной для окуня ранней весной. На некоторых моделях Yo-Zuri японские дизайнеры используют лопасти закругленные, но в форме гробика. Пример тому — «кренки» серий Hardcore и Shad, которые замечательны тем, что при медленной скорости проводки имеют неповторимую игру, и это делает их одними из первых в списке эффективных приманок для ловли окуня весной. Дополнительную привлекательность им придает Tungsten Magnetic Weight Transfer System, благодаря которой увеличивается дальность и точность заброса приманки.

Приманки, которые «охотятся»

Разработкой новых эффективных моделей кренкбейтов в Америке занимаются очень серьезно. Безусловно, при этом много внимания уделяется форме тела приманки, подбору материалов, из которых она будет изготовлена, форме и углу расположения лопасти. Все это делается для того, чтобы сделать приманку «охотником» -так это звучит на лексиконе разработчиков приманок. По словам известного разработчика приманок Брайана Хас-кинса «… одним из важных моментов в выборе угла расположения лопасти кренкбейта является поиск так называемой «сладкой точки», которая позволит приманке двигаться прямо, круто обрываться вниз и уходить резко в сторону, потом разворачиваться и снова идти прямо. Поэтому я стараюсь моделировать все свои приманки с учетом всех этих моментов, приближая их к максимуму». Именно таким образом добиваются максимального «охотничьего» эффекта для кренкбейта. Игру таких приманок можно охарактеризовать так: на грани устойчивости. Добиться этого непросто. В разработке новых моделей участвуют лучшие рыболовы, которые тестируют прототип и обеспечивают достижение нужной игры приманки и ее максимальной уло-вистости. Когда модель завершена и доработана, ее, перед тем как запустить в производство, в течение года, или даже более, испытывают в естественных условиях. И те, кто занимается этими испытаниями, дают рекомендации будущим пользователям — рыболовам. Так, например, профессиональный рыболов «басса» из Техаса Бен Матсубу, участвовавший в разработке приманки LUCKY CRAFT RC 25, утверждает, что эта приманка непревзойденно уловиста при ловле у кромки травы. А еще он отметил, что скорость «кренка» должна быть максимально критической, чтобы сделать эту приманку «охотником». И самой большой ошибкой рыболовов, с его точки зрения, является то, что они часто выполняют медленную проводку кренкбейта с прямоугольной лопастью, ведь при медленной проводке его игра становится излишне размеренной. Но эти же приманки недостаточно стабильны и при слишком быстрой проводке. Поэтому достигнуть по-настоящему размашистой, широкой, имитирующей рыбу игры приманки можно лишь подобрав нужную скорость проводки — не быструю, но и не медленную.

Действие и вибрация

Известный американский рыболов Рик Клан как-то сказал: «Своей очень мудрой сложной системой боковой линии окунь улавливает вибрации всех приманок, но колебания «кренка» он чувствует особенно». И это действительно так, но иногда оказывается, что какая-то модель кренкбейта настораживает окуня, тогда как другие приманки работают лучше. Другими словами: иногда окунь становится безразличным к определенным моделям приманок, можно сказать, игнорирует их. При этом активно атакует приманку с совершенно иной игрой. Опыт того же Рика Клана иллюстрирует эту точку зрения.

«С помощью BOMBER GA я облавливал подводные выступы на мелководье, где было полным-полно рыбы, — рассказывает он. — В первый день мой улов составил 24, во второй — 23 фунта. На третий день соревнований я облавливал эту же точку в течение часа, но не добился ни одной поклевки. Уже стал подумывать о смене места, но решил, прежде чем сделать это, испытать совершенно другую приманку. Поставил RAPALA Shad Rap без «погремушки» — и все изменилось. Оказывается, окунь в этом водоеме просто «устал» от BOMBERa. Так что, поменяв приманку, я оказался с уловом. В третий день соревнований мною было поймано 28 фунтов рыбы. Я понял, что иногда и окунь бывает весьма «переборчив».
Или другой пример.

«Я нашел две большие стаи окуня почти одинакового размера, но стояли они на разных глубинах — от 8 до 13 футов. Одна группа окуня брала на NORMAN DD 22 и не хотела брать на идущий практически на той же глубине РОЕ 300, тогда как другая брала на РОЕ 300 и игнорировала NORMAN DD 22. Мне кажется, что существует что-то, что можно назвать «психологией окуня». Других объяснений у меня нет. Поэтому я говорю: всегда экспериментируйте с разными приманками, у которых разная, в зависимости от формы и размеров тела и лопасти, скорости проводки и других факторов, игра».

Кстати, Рик Клан активно сотрудничал с компанией дизайнеров BASS PRO SHOPS при создании кренкбейта ORION. Это «кренк» с глубокими вертикальными желобами по бокам, что создает дополнительную турбулентность, которая, в свою очередь, может стимулировать больше поклевок. Было создано два размера приманок — для мелководья с квадратной лопастью и для средних глубин с лопастью в форме трапеции. Несколько советов от рыболовов-профессионалов по применению кренкбейтов Монтируя тройники на «кренках», используйте широкие заводные кольца. Колебания крючка станут шире, что позволит выполнять более уверенную и надежную подсечку. Тройники желательно использовать больших размеров, особенно задний, но при этом необходимо следить за тем, чтобы они не перехлестывались и не цеплялись друг друга.

Замените круглые заводные кольца на кренкбейте на продолговатые. Это обеспечит свободную игру вашей приманки — леска не будет сковывать ее движения.

При ловле на кренкбейты лучше пользоваться монофильной леской -это позволит вам сэкономить до полутора часов времени на каждой рыбалке на закоряженных участках. Приманка из зацепа в таком случае освобождается либо за счет использования растяжимости лески, либо с применением отбойника. В соотношении 30 к 70.

При ловле на закоряженных участках кренкбейтом с квадратной лопастью желательно пользоваться флю-орокарбоновой леской — меньшее натяжение флюорокарбоновой лески позволяет лучше чувствовать игру приманки.

BASS PRO SHOPS ORION
Погодный фактор, как известно, определяет глубину нахождения окуня. На мелководье окунь держится в пасмурную или ветреную погоду, у дна он стоит в те периоды, когда холодно и высокое атмосферное давление.

Ранней весной окунь «настроен» на охоту на малька. Поэтому более уловистыми становятся «кренки» маленьких размеров.

Если окунь «выплевывает» кренкбейт или «садится» исключительно на задний тройник — пришло время сменить цвет приманки.

При ловле на «кренк» на мелководье рекомендуется пользоваться высокоскоростной катушкой, то есть с высоким передаточным числом. Так как скорость — ключевой момент при упорной борьбе с сильным окунем.

При ловле на кренкбейт в прибрежной зоне пользуйтесь более длинным и мягким удилищем, чтобы выполнить более дальний заброс. Чем дальше вы забросите приманку, тем дольше она будет находиться в зоне вероятной атаки окуня.

В отличие от весенней ловли, летом доминируют глубоководные и «тихие» приманки.

С августа по ноябрь кренкбейты с квадратной лопастью уловисты у береговой линии. Одной приманкой можно ловить весь день.

Имейте в своем рыболовном ящике несколько флакончиков лака для ногтей разных цветов. Своевременно внесенный акцент в окраску — красные глаза, например, или красное горло вашего кренкбейта — может весьма благоприятно сказаться на результатах. Так, цвет шартрез на боках и хвосте приманки делает ее привлекательной для окуня в середине и конце весны, а оранжевое горло и брюшко — уловистой летом и ранней осенью. Черная горизонтальная боковая линия или даже просто черная точка тоже могут оказаться полезными при ловле хищника.

При ловле в сложных местах используйте короткие спиннинги среднего строя и круговой способ заброса приманки. Это позволит вам укладывать «кренк» в самые «трудные места», куда обычно добираются лишь с помощью «незацепляйки».

У большинства рыболовов при ловле окуня на шпуле катушки намотана монофильная леска с разрывной нагрузкой от 12 до 20 Ib, но небольшие «кренки», как деликатные приманки, лучше работают с еще более тонкой леской. Многие (но далеко не все) профессионалы переходят на флюорокарбоновую леску, чтобы уменьшить ее растяжение и улучшить чувствительность снасти.

И главный совет, который дают все известные американские рыболовы, можно сформулировать так: всегда экспериментируйте с приманками — это ключевой момент для достижения успеха при ловле на кренкбейты. Правильность этого утверждения каждый рыболов может сам проверить в преднерестовый период.