Короли среди воблеров

Кренкбейты действительно одни из лучших приманок для ловли окуня, но мне бы не хотелось быть столь категоричным, как американские авторы, потому что наш европейский окунь очень хорошо ловится и на вращающиеся блесны, и на джиговые приманки. Как говорится, всему свое время: есть периоды, когда джиги вне конкуренции, но вместе с тем бывают дни, когда кренкбейт просто незаменим и превосходит по уловистости любые имеющиеся в распоряжении рыболова приманки. Однако в отличие от США в наших широтах время кренкбейта наступает несколько позже. Напомню, что Нью-Йорк — город, расположенный на севере США, находится на одной параллели с Самаркандом, поэтому весна приходит в Северную Америку раньше, чем к нам.

Также необходимо отметить, что хоть в статье прямо и не говорится, но речь идет о ловле с лодки. Профессиональные рыболовы в США, или как их еще называют — квалификаторы (то есть участвующие в квалификации), вообще ловят только с лодок на водоемах, где популяция басса поддерживается искусственно. Поэтому нерестового запрета там нет и с лодки можно ловить, начиная с ранней весны. В наших же водоемах окунь начинает хорошо ловиться на кренкбейт, когда вода прогревается до 15 градусов. В зависимости от скоротечности весны этот период может наступить и в конце апреля, и отсрочиться до середины мая. В любом случае с лодки ловить еще нельзя, и до полноценной рыбалки нужно ждать несколько недель. Зато в это время можно успешно применять кренкбейты с небольшой глубиной погружения при ловле с берега.

Сопоставляя выводы американских рыболовов со своим опытом, я могу с уверенностью утверждать, что предлагаемый ими выбор приманок и техника ловли абсолютно подходят и для наших рыб. В реках и озерах Украины на кренкбейты, помимо окуня, можно очень успешно ловить щуку, судака, язя, голавля и даже сома, однако из всех перечисленных рыб я больше всего люблю ловить именно окуня, поэтому расскажу о своем опыте ловли этой очень красивой рыбы.

Мне нравится ловить кренкбейтами по нескольким причинам:

во-первых, если не использовать слишком мелкие приманки, то на кренкбейты попадаются окуни из разряда трофейных. Точнее сказать, применяя кренкбейты с заглублением 3-4 м, до этих самых трофейных окуней легче добраться, то есть провести приманку в поле их зрения;

во-вторых, кренкбейт, как приманка, предназначенная в основном для равномерной проводки, позволяет быстро облавливать выбранный участок водоема, поэтому ловля выходит очень динамичной. Никакая другая приманка не увеличивает глубину погружения с увеличением скорости проводки. Если вы начнете быстро проводить вращающуюся блесну, то она будет подниматься к самой поверхности воды и пройдет намного выше рыбы. С кренкбейтом все происходит наоборот — чем быстрее вы крутите ручку катушки, тем глубже он ныряет, тем ближе подбирается к засевшим у дна окуням;

в-третьих, большинство кренкбейтов имеют компактную и обтекаемую форму, поэтому являются чемпионами среди воблеров по дальности полета, забрасывать их легко и приятно.

Как видите, у кренкбейтов много достоинств: с их помощью можно выборочно ловить именно крупную рыбу, быстро облавливать выбранное место и получать настоящее удовольствие от дальнего и точного заброса. Что еще нужно, чтобы стать королями среди воблеров?

Техника ловли и выбор приманок

Ловить на кренкбейт очень просто, рыболову и делать то ничего особенного не нужно, приманка все сделает за него сама. Забросьте кренкбейт за предполагаемое место стоянки рыбы, быстро вращая ручку катушки, дайте ему уйти на заданную его конструкцией глубину, затем снизьте скорость проводки и проводите его до лодки. Энергичные колебания кренкбеита приводят окуней в невероятное возбуждение, и они не в силах устоять перед таким искушением.

Правда, во всей этой простоте есть несколько тонкостей. К каждому выбранному вами месту ловли нужно правильно подобрать кренкбейт. К примеру, если глубина в месте ловли 3 м, то нужно использовать кренкбейт с соответствующей глубиной погружения. Поэтому если вы нацелены ловить не только в каком-то одном конкретном месте, то одной приманкой вам, скорее всего, обойтись не удастся. Для того чтобы быть успешным при ловле на кренкбейт, нужно создать некую систему из приманок, то есть иметь приманки с разной глубиной погружения. Примером такой системы может служить упоминаемая в статье серия Hardcore crankbait от Yo-Zuri. Имея в своем распоряжении приманки 0, 1, 2, 3, вы получаете возможность облавливать участки водоема с глубинами от 1 до 4 м. А если еще каждая приманка представлена несколькими расцветками, то в ваших руках появляется супероружие. Так, имея в коробке десяток кренкбейтов, вы можете уверенно чувствовать себя при охоте на окуня в любом водоеме, будь то озеро, река или водохранилище. Могу посоветовать систему приманок от других фирм. Например, STORM выпускает прекрасную серию: Sab Wart (0,3-0,5 м), Middle Wart (1,5-2 м) и Wiggle Wart (до 3 м), у RAPALA есть отличные крен-кбейты серии Dives To 4 и 6 см, а также непревзойденные по дальности заброса и соблазнению крупных окуней пятисантиметровые Fat Rap и Glass Fat Rap. Ну и, конечно, не могу не упомянуть о замечательной серии кренкбейтов Hornet от SALMO. Последние, имея один и тот же размер, бывают плавающими и тонущими, что еще больше расширяет наши возможности — плавающие модели можно применять на мелких участках, а тонущие — на более глубоких. Вот хорошая система из приманок SALMO: Hornet 4 F (до 1,5 м), Hornet 5 F (до 2 м), Hornet 5 S (до 3 м), Hornet 5 SDR (до 3,5 м).

Снасть для ловли на кренкбейты В общем-то, для ловли кренкбейта-ми можно применять практически любое спиннинговое удилище с тестом, соответствующим весу приманок. Поскольку я большей частью ловлю с лодки, то использую короткое двухметровое удилище средней мощности с тестом 7-18 г. Вес моих приманок находится в диапазоне 6-12 г. Для более легких приманок подойдет удилище с тестом до 10 г.

Многие рыболовы склонны подбирать удилище под уже имеющиеся у них приманки, а поскольку арсенал своих приманок они постоянно расширяют и все приманки у них разные, то возникает необходимость расширять и арсенал удилищ. Я же поступаю несколько иначе. Как-то в статье у известного в Америке рыболова Стива Прайса я вычитал замечательное выражение: «Если приманка не летит, значит, она вам не подходит». Взяв за правило сей постулат, я избавился от всех приманок, которые не летели или, точнее, плохо летели при забросе. Теперь у меня целый «чемодан» всевозможных приманок, в том числе и кренкбейтов, которые все до одной я могу забрасывать одним и тем же удилищем. Однако этот мой подход в духе минимализма, и я вовсе не призываю вас следовать ему.

Если же рассматривать весь модельный ряд кренкбейтов, предназначенных для ловли в заброс, от самых маленьких до самых крупных, то понадобится как минимум три удилища разной мощности: среднелегкое (ML), среднее (М) и среднетяжелое (МН). То же можно сказать и о катушках. Если самые маленькие кренкбейты при проводке оказывают незначительное сопротивление и для ловли ими подойдет любая легкая безынерционная катушка, то крупные кренкбейты, созданные для прогулок на глубине 4 м, уже здорово упираются при проводке, и для ловли ими понадобится пусть и небольшая, но достаточно мощная катушка с передаточным отношением 1:5. И лучше, если это будет мультипликатор с соответствующим ему касстинговым удилищем.

Тактика ловли

Схематически тактика ловли на кренкбейты ничем не отличается от любой другой спиннинговой рыбалки. Мало смысла в том, чтобы просто процеживать воду приманкой в надежде, что активная игра кренкбейта привлечет рыбу с другого конца водоема. Потратьте какое-то время на изучение реки или озера, и ловля станет намного успешней. Нас интересуют перепады глубин, кусты водной растительности, окруженные более глубокими участками, подводные возвышенности (пупки), каменные гатки, упавшие в воду деревья, кромки водной растительности, граничащие с глубокими участками чистой воды и т. д. и т. п. То есть те места, где потенциально могут устраивать свои стоянки хищники. Если вы ловите в реке с течением, то ниже по течению от любого препятствия на дне возникают завихрения воды, по которым можно обнаружить потенциальные места стоянок рыбы. В озерах и водохранилищах отыскать такие места значительно сложнее, поэтому в водоемах без течения для быстрого изучения акватории понадобится эхолот. Можно, конечно, изучать водоем просто, процеживая его приманкой, но перед этим нужно хотя бы иметь представление о глубине в месте ловли, чтобы применять приманку с соответствующей глубиной погружения. Обычно я поступаю следующим образом: измеряю глубину якорным тросом, если, к примеру, она составляет три метра, я выбираю кренкбейт с глубиной погружения до 2,5 м и пускаю лодку в дрейф вдоль кромки водорослей или камыша на расстоянии заброса. Лодка, подгоняемая легким ветерком, медленно дрейфует, я забрасываю приманку в сторону кромки растительности и провожу по направлению открытой воды. В таких местах окуни обычно группируются в небольшие стаи, поймаешь два три окуня с одного участка, дальше метров пятнадцать двадцать проплыва поклевок нет, затем снова начинают попадаться окуни, и так далее. Не рыбалка, а сказка! Правда, нужно отметить, что так приятно можно провести время, только если ветер очень слабый и дует в нужном нам направлении, то есть вдоль кромки растительности. Если же он дует в другом направлении, то лодку все время будет либо прибивать к растительности, либо уносить от нее прочь. В таком случае лучше ловить с якоря. Для преодоления ветра дующего не туда, куда нужно, американские рыболовы придумали замечательную штуку. Называется она — электромотор с ножной педалью управления. Устанавливается такой мотор на носу лодки, рыболов одновременно ловит и управляет медленно дрейфующей лодкой. Если возникает необходимость обловить какое-то место более тщательно, мотор запускают в обратном направлении и регулируют его тягу таким образом, что лодка «зависает» на одном месте. Профессионалы в Америке якорями вообще не пользуются, все делается с помощью электромотора. С его помощью можно совершенно бесшумно подплыть к месту ловли, дрейфовать по ветру, двигаться против ветра, под углом к ветру, то есть делать все, что вам хочется.

Но независимо от того, какая у вас лодка, есть на ней электромотор или нет, на уловистость кренкбейтов эти обстоятельства никак не влияют, поэтому нет причин, чтобы лишать себя столь интересной рыбалки.