«Странный фидер» или лещ на пенопласт

Ловля леща на донку с кормушкой достаточно распространена, чтобы рассказывать о ней как о чем-то новом или диковинном. Каждый рыболов, наверное, с определенной периодичностью выбирающийся на берег реки, неоднократно видел, как происходит эта ловля. На берегу установлено несколько спиннинговых или фидерных удилищ на подставках, рядом стульчик, ведерко с кашей, садок и т.д. В садке обязательно плещется рыба. Крупная или мелкая, но есть практически всегда, потому что при грамотном подходе этот способ ловли бывает чрезвычайно уловистым.
С чего начать? Место ловли

Прежде всего следует определиться с местом ловли. То есть вывести некую общую закономерность, объединяющую большинство перспективных мест. Для меня это ямы. Не обязательно располагаться локально на выходе из ямы или на входе в нее. Несколькими спиннингами или фидерами можно охватить достаточно большой участок, а уже где произойдет поклевка — это одной яме известно. Шучу. конечно. Но сколько раз приходилось ловить одними и теми же снастями в одной и той же яме. всегда рыбалка удивляла, преподнося очередной сюрприз.
Яма должна быть внушительной. Глубина в месте ловли или около него может достигать метров шести-семи. желательны корчи. Например, не в самом месте ловли, а тоже рядом, вдоль берега или где-нибудь ниже по течению. Кто-то скажет, что 6-7 метров— это не глубина, что ловил и на пятнадцати. Но все-таки, согласитесь, что семи метровая яма длинной метров триста-четыреста — достаточно внушительна в любом случае. Как-никак не на синего кита идем.
В месте ловли не должно быть сильного прогонного течения, стремнина никогда не идет на пользу рыбалке, если, конечно, не ловим жереха или какую-нибудь чехонь. Дно в месте ловли слегка заиленное, но под илом песчаное, чистое. На таком дне гарантированно будет лещ. Может быть, что не весь день, но утрен ние и вечерние тропы рыбы в любом случае будут проходить где-то здесь. Хорошо, если выше выхода из ямы начинается целая гряда глубоких и чистых кос и перекатов, на которые может выйти лещовый косяк по утру. Там, где ловлю я, такие косы имеются и поэтому никогда не забываю забросить одну кормушку там, на самих косах. Обычно поклевка на нее происходит в последнюю очередь, когда косяк, вышедший из ямы, «откушал»у других кормушек и намерен выходить на мели и косы и двигаться по реке дальше.
Неплохо работает так называемый предварительный закорм: с вечера, если такая возможность есть, в предполагаемое место ловли закидываем или завозим на лодке ведро или два перловки или пшенки в глиняных шарах.
Это очень дешево и эффективно. Килограмм перловой крупы при разваривании дает почти десятилитровое ведро готовой каши, стоит перловка копейки, а лещ ее любит. Катаем прямо на берегу шары размером с крупное яблоко — если с перловкой фифти-фифти, то с одного ведра перловки получается два ведра полноценной речной прикормки. Забросить в яму шары такого размера не проблема метров натри-дцать с руки. Особая точность тут совсем не нужна, наоборот, чем шире будет утреннее кормовое пятно или, вернее, полоса, тем больше леща задержится на площадке. И уж поверьте, кормушки с вашей кашей он найдет.
Если рыбалка планируется на несколько дней, то однозначно рекомендую заняться таким приваживанием, потому что оно окупается стократ — эффект себя ждать не заставит. Любит лещ хорошо поесть. Такие моменты удивительно красивы. Когда ранним утром на водной глади то и дело появляются мощные
черные спины, идущие против течения, то уже тогда многое становится понятно: где, как и когда ловить крупного леща.

С чем начать? Снасть, оснастка

Снасть проста и далека от уже набившей оскомину «спортивно-охотничьей» фидерной. По-моему, многие рыболовы до сих пор не совсем для себя разграничили понятия «спортивная рыбалка» и «любительское рыболовство». Второй вид — это и отдых, и настоящая прикладная рыбалка, как говорится, со всеми вытекающими, тогда как первая — удел профессионалов со своими заморочками, подходами и методиками.
Спортивная рыбалка, в отличие от любительской, гораздо более уязвима к неожиданным поворотам и непрогнозируемым ситуациям, поэтому любительская и использует более грубую, широкую в диапазоне использования снасть и методику ловли.
Глубоко убежден, что без надобности усложнять ничего не следует. В качестве удилищ для ловли я использую обыкновенные недорогие фидеры, а два спиннинга — вообще китайские «стеклянные» палки без сменных кончиков. И вот на эти «дубовые»спиннинги ловились самые большие лещи, а порой они вообще начисто облавливают три «нормальных» фидера.
Ничего не хочу сказать против спортивного рыболовства, но на рыбалке, как и вжизни. не следует валить все в одну кучу — от этого бывает только неразбериха и разочарование от очень неплохих снастей, просто не предназначенных для той рыбалки, на которой мы пытаемся их использовать. Фидерная ловля — увлекательна и интересна.
Чтобы качественно ловить именно на фидер, удилище должно быть только одно, нужно на протяжении всей рыбалки внимательно следить за кончиком удилища, экспериментировать с весом кормушки, длиной поводка (одного) и т.д. Сам периодически выхожу на такую рыбалку, но это совсем другое дело. В рамках этой статьи хотелось бы поговорить именно о ловле леща несколькими спиннингами, в реальных речных условиях, и тут ультра чувствительность не так уж важна. Иногда бывает даже наоборот: за счет тяжести речной кормушки и жесткости удилища лещ при поклевке засекается самостоятельно. На течении рыба менее осторожна, движения более резкие и решительные, поэтому, схватив крючок, лещ почти всегда пробивает себе губу сам, а будь снасть мягкой и не оказывающей сопротивления при поклевке — рыба, вероятнее всего, выплевывала бы крючок. Это подтверждает и тот факт, что на жесткие стеклопластико-вые спиннинги, я все-таки ловил больше.
Прекрасно подойдет и четыре-пять обыкновенных стекло пластиковых удилищ длинной 2.7-3 м. Да, такие удилища тяжеловаты и не оченьудобнывобращении. но мы же не собираемся держать их всю рыбалку на весу в руках. Зато значительная длина позволяет в некоторых ситуациях вывести из воды часть лески, уменьшив тем сам ы м ее парусность и силу сопротивления течению, а. значит, — и вес грузила кормушки, необходимый для удержания ее на дне.
Кормушка, уже набитая прикормкой, весит около 80-120 граммов. Это идеальное соотношение — рыба засекается, а спиннинг не перегружается ни при забросе, ни при вываживании добычи.
Вгоняю в берег несколько металлических трубок большего, чем комель удилища, диаметра и устанавливаю снасти почти вертикально по отношению к воде. Спиннинги располагаются метрах в двадцати — двадцати пяти друг от друга, в зависимости от ситуации на берегу. Точно так же и с дальностью заброса — на одном спиннинге это тридцать метров, а на другом и все пятьдесят, все по ситуации на водоеме. Кормушки трех из пяти удилищ находятся в самой яме. Это наиболее перспективное место. Ранним утром, выходя на кормежку, почти вся лещовая стая «упирается» именно в них. И поклевки начинаются первым делом на эти три спиннинга.
Еще один спиннинг обязательно располагаю на выходе из ямы. Здесь стая задерживается дольше всего, особенно, если в этом месте леща уже ждет большой перловочный пир, да и на протяжении всего дня частенько проклевывается именно здесь. Последний, пятый спиннинг устанавливаю выше ямы. Тут косяк леща рассредотачивается и тоже может достаточно долгое время «пастись», не желая уходить выше. На косах берет лещ самый мелкий — 1-1,5 кг. но поклевок здесь больше всего. Иногда даже больше, чем на всех остальных вместе взятых.