Ловля сома — август

Сом по праву считается царем рыб. Это самая крупная и сильная рыба из всех обитающих в наших водоемах. Как утверждают некоторые источники, этот хищник способен достигать нескольких метров в длину и до 400 кг — в весе. По крайней мере, такие байки рассказывают водолазы, обслуживающие гидротехнические сооружения больших водохранилищ.
Как известно, сом — рыба донная, поэтому один из самых простых способов ее поимки — использование донной снасти. С помощью донки лучше всего ловить с конца июля по начало сентября. По крайней мере, в этот период я добивался самых лучших результатов, рыбача на водоемах центрально-европейской части России.

Главное при ловле сома — четко представлять себе, что это сильная и мощная рыба. Поэтому к изготовлению снасти нужно подойти с особой ответственностью. Увлечение легкими снастями в этом случае неуместно. Первые же несколько обрывов поставят рыбака на место. Поэтому советую применять только качественные и прочные компоненты для рыбалки. Например, я использую удилища, предназначенные для морской ловли. В качестве катушки использую мультипликаторы, так как на собственной шкуре испытал все недостатки использования инерционных и безынерционных катушек. При использовании инерционных катушек можно получить серьезную травму — когда крупный сом делает резкий рывок, рукоятками катушки можно сломать пальцы.
Недостаток безынерционной катушки заключается в невысоком запасе прочности их механизма, даже если брать дорогие качественные модели. Сомовьи «выкрутасы» способны с легкостью раздробить шестерно-червячный механизм катушки.
Если говорить о выборе лески, то здесь экономия на качестве также не уместна. Я использую довольно дорогой плетеный шнур. Как известно, самое уязвимое место в любой оснастке — это узлы. При увеличенных нагрузках разрыв обычно происходит именно вместе их существования. Чтобы избежать узлов, я использую так называемые безузловые соединители. Вещь эта — очень эффективная и недорогая.
Ответственно следует подойти и к выбору вертлюжков. И у меня, и у моих друзей неоднократно бывали случаи, когда вертлюжок разрывало на две части. Поэтому покупать лучше проверенную и фирменную вещь, а не продукт «гаражного кооператива».
Выбор грузила для донной снасти зависит от силы течения и глубины ловли. В основном данный вес находится в диапазоне 100-150 грамм. Грузило может быть скользящим и располагаться на основной леске, или же — не скользящим и находиться на боковом отводе.
И, конечно же, не последнюю роль в сомовьей донной оснастке играют крючки. Размер крючка зависит от типа применяемой насадки. У меня были прецеденты применения крючка с длинной цевья 10 см. Мне даже сложно сказать, какой это номер по классификации. Иногда вместо одинарного крючка привязывал тройник. В любом случае, какой бы крючок вы не использовали, главные требования к нему — это прочность и острота.


Важно отметить — если в погоне за сверхпрочностью снасть получится слишком громоздкой, это может негативно отразиться на качестве клева.
На мой взгляд, самой универсальной насадкой при ловле сома на донную снасть является лягушка. По крайней мере, именно эта наживка хорошо действовала на всех водоемах, где мне приходилось ловить сома. Наравне с лягушкой, неплохо работает живец, правда, тут предпочтения сома от водоема к водоему могут отличаться. Так, например, в одних местах лучше использовать вьюна и пескаря, на других лучше применять жереха, язя и даже небольшую щучку.
В последнее время я увлекся заграничными атрактантами и наживками, предназначенными для ловли сома. Скажу сразу, действуют они хорошо. Аттрактанты я использую, нанося на мясо порезанной рыбы или на мясо беззубки. Отличный дизайн стиля рыбака я вам скажу. А из специфических наживок, которые мне доводилось использовать, лучше всего работали довольно странные по консистенции наживки, которые на ощупь напоминали пластилин. Из них я скатывал шарики и облепливал тройной крючок. Кстати, хотелось бы отметить, что эту операцию желательно производить в перчатках, так как заморская наживка ужасно воняет, и руки не удается избавить от противного запаха в течение суток.
Но, тем не менее, наживка работает, и по-моему, весьма неплохо. Я использовал два вида, один из которых изготавливается на основе свиной крови, второй — на основе куриных потрохов. Если нет возможности приобрести такую приманку, можно просто купить в магазине потрохов и подсмолить их на костре. Наживка получится суперская. А еще, по-молодости, настреливали с воздушки ворон, воробьев, подсмаливали их надогнем и использовали в качестве наживки. Сейчас подобные зверства мной уже не практикуются.
Теперь о стратегии и тактике ловли. Во-первых, место следует подбирать так, чтобы стадия вываживания была непроблематична. Желательно расположиться на удалении от коряг или каких-либо предметов, способных помешать в вываживании. Также при ловле необходимо соблюдать тишину, поскольку сом «зверь» хоть и большой, но пугливый.
Если случилась поклевка, не стоит форсировать события в отношении подсечки— нужно выждать некоторый момент, чтобы дать сому хорошо заглотить наживку. Когда уже станет понятно, что
наживка проглочена, то следует примерно понять, каков размер рыбы. Впрочем, честно признаюсь, имея довольно большой стаж ловли сома, я до сих пор не сразу могу определить, какого размера рыбина попалась на крючок.
Один из хитрых тактических приемов сома заключается в залегании на дно. Он как будто приклеивается к нему. И тут важно оторвать сома, или, как говорится, «снять с грунта». Еще, сом довольно часто пытается уйти в коряжник. И тогда шансы на его поимку сводятся к нулю. Поэтому, здесь важно проявить такие качества, как самообладание и трезвый расчет.
Так как вываживание может длиться часами, то не помешает хорошая физическая форма и наличие специального пояса, который используется в качестве опоры для удилища.
И главное — нельзя суетиться. Отправляясь на ловлю сома, желательно прихватить с собой друзей. На этапе взятия трофея товарищ может оказаться очень ценным помощником, поскольку взять крупный экземпляр в одиночку — мега сложная задача. Для взятия сома можно использовать багорик, или же попросту брать его рукой под нижнюю челюсть. Операция эта немного страшит, особенно
когда видишь пасть хищника. Но с опытом эта боязнь уходит. Впрочем, если бы мне попался экземпляр килограммов под 100, я бы, наверное, замешкался, прежде чем запускать руку ему в пасть.
В любом случае, у страха глаза велики. Попробовав пару раз захватить сома рукой, становится не так страшно делать это снова и снова. Мне лично не попадался сом более 40 кг. Но коллеги-рыболовы рассказывали, что вдвоем брали в лодку 100-килограммового сома. Один хватал за пасть, а второй закидывал хвостовую часть. Во всяком случае, к тому моменту, как рыбина будет подтянута к лодке или берегу, она уже будет изрядно утомлена борьбой.