Андорра развеет мысли о дорогом шоппинге

Неужели в маленьком пиренейском княжестве есть достойные магазины, в которых можно купить брендовые вещи? Конечно! С недавнего времени Андорра славится брендовым, но сравнительно дешевым шоппингом. Часто в современном обществе Андорру стали называть зоной dutyfree или outlet-деревня, так как там совершенно нет пошлин на вывозимые товары, и многие опытные туристы охотно пользуются такими возможностями.

Чаще всего в торговых центрах, маленьких магазинчиках можно встретить испанцев или французов. Что же здесь делают граждане тех государств, где есть огромное количество брендовых магазинов и бутиков? Соседи приезжают на уикенд, наслаждаются прекрасной каталонской кухней, замечательными видами и, конечно, процедурой «free-shopping». От границы Испании до столицы Андорры ехать всего 15 минут. Для россиян турагентства организуют специальные маршруты по всем торговым центрам Андорры, так называемый «shopping-рейс».

Многих туристов пугает тот факт, что княжество не входит в зону евро, и там пользуются местной валютой. Это миф. В Андорре все граждане пользуются евро, и это связано с покровительством Франции и Испании.

Магазины, бутики, торговые центры предлагают покупателям огромный выбор товаров по заниженным ценам. Прежде всего, пользуется спросом электроника, бытовая техника, косметика и парфюмерия, брендовая одежда и обувь, спортивный инвентарь. Соседи и жители Западной Европы также приезжают сюда за автомобилями и бензином. Такой ажиотаж на шоппинг в Андорре связан с низкими ценами на товары. Если во Франции этот товар стоит 6000 евро, то в Андорре вы сможете купить его на 15-30% или даже 50% процентов дешевле. Но стоит отметить, что товары все товары в княжестве имеют знак высокого качества, и низкая цена не должна вызывать никаких подозрений у покупателя.

Но всему есть предел. На количество вывозимых товаров из Андорры есть лимиты. Есть ограничения, распространяющиеся на некоторые виды товаров, и они связаны с весом, общей стоимостью и количеством. Если эти ограничения не превышены, вас беспрепятственно пропустят через границу с вашими покупками. А если что-то не совпадает с установкой лимита, то товар придется декларировать на таможне.

Сейчас в турагентствах есть огромный выбор отдыха за границей: курорты на Бали, отдых в Бэйдайхэ, туры по всей Европе, но всё же многие выбирают именно Андорру. Но у всех вкусы разные. и еще лучше побвать во всех этих метсах.

Дата публикации 25.06.2012, 15:14