Тверская земля уникальный сплав древней истории и прекрасной природы

О богатом культурно-историческом наследии Тверской области и перспективах развития туристической отрасли в интервью Новости рассказал губернатор региона Дмитрий Зеленин:

— Тверская земля имеет древнюю и богатую историю. Здесь в средние века проходил знаменитый торговый путь «из варяг в греки». Тверь стала одним из важных звеньев, связавших Византийскую империю, государства Средиземноморья с народами, жившими по берегам Балтийского моря. В XIV столетии Тверь была фактической столицей федерации русских княжеств, а ее правитель — Великим князем всея Руси.

Сегодня Тверская область, хотя и расположена буквально под боком у Москвы, сохранила обаяние и традиции русской провинции. Нашему региону досталось огромное культурно-историческое наследие: более 10 тысяч памятников находятся под охраной государства. Среди них старинные храмы, построенные зодчими в XV — XVIII веках, знаменитый монастырь Нилова пустынь — одна из главных паломнических святынь России, а также Борисо-Глебский мужской монастырь в Торжке, храмовые комплексы в Старице, Осташкове, Торопце, Кашине…

Не менее ценны и привлекательны светские объекты: ансамбль Императорского путевого дворца XVII-XIX веков, усадьбы, в которых бывал Пушкин, усадебный комплекс Знаменское-Раек, созданный по проекту уроженца Тверской земли, известного архитектора Николая Львова, многие другие «родовые гнезда» таких именитых семейств, как Лихачевы, Толстые, Голенищевы-Кутузовы, Бакунины.

К числу важных объектов историко-культурного наследия я бы отнес и целый ряд древних городов Тверской области. В настоящее время мы ведем переговоры с ЮНЕСКО о включении исторического центра Твери в перечень объектов историко-культурного наследия международного значения. До сих пор такой чести в России был удостоен только один город — Санкт-Петербург.

— Развитие туризма в Тверской области может принести значительный эффект. В области расположены не только места паломничества или памятники истории. Нужно учитывать, что Верхневолжье — один из самых экологически чистых регионов России, да и всей Европы, у нас настоящее раздолье для любителей охоты и рыбалки. Тысячи рек и озер региона богаты рыбой и водоплавающей дичью, в лесах — изобилие грибов, ягод, огромное видовое разнообразие животного мира.

В регионе расположено несколько заповедников, где можно в естественных условиях наблюдать за волками, медведями, другими зверями и птицами, в том числе достаточно редкими, занесенными в «Красную книгу». Туристы могут, например, хорошо отдохнуть на озере Селигер и посетить расположенные в непосредственной близости уникальные храмы Осташковского района. Для иностранного туриста поездка в Тверскую область — это еще и хорошая возможность познакомиться с гостеприимством российской глубинки.

Мы активно разрабатываем новые туристические маршруты, совершенствуем инфраструктуру отрасли. В области ведется реставрация достопримечательностей, модернизация и реконструкция гостиниц. Многие из этих проектов реализуются с участием иностранного капитала. Так, например, в Твери при поддержке партнеров из города-побратима Оснабрюка построена гостиница. По проекту известного французского архитектора Ксавье Фабера будет реконструирован Тверской областной академический театр драмы (он также автор проекта реконструкции Мариинского театра в Санкт-Петербурге).

Тверская область регулярно принимает участие в международных форумах, таких как Международная профессиональная выставка коммерческой недвижимости (МИПИМ) в Каннах (Франция), Международный архитектурный фестиваль «Зодчество» в России, инвестиционных форумах в Лондоне, Санкт-Петербурге, Сочи. Мы отмечаем растущую заинтересованность иностранных партнеров в развитии туризма в Тверской области.

— Исторически сложилось так, что триста лет назад наша губерния оказалась между двумя столицами — Санкт-Петербургом и Москвой. Это превратило регион в настоящий заповедник «дворянских гнезд». Сегодня в области около 170 комплексов дворянских усадеб — от маленьких уютных особнячков до больших дворцов с пространными парками, многие из которых в свое время были шедеврами садового искусства.

К сожалению, сохранность этих памятников архитектуры вызывает беспокойство: некоторые из них находятся в аварийном состоянии, большинство — в неудовлетворительном. Главная причина — отсутствие собственника. Найти пути сохранения этих памятников, остановить разрушение уцелевших комплексов сельских усадеб — вот задача, которую мы ставим перед собой. Тверская область впервые в России начала отрабатывать практику передачи памятников в доверительное управление. Эта система уже много десятилетий эффективно работает в европейских странах, где большинство памятников находится в частной собственности. И опыт работы зарубежных государств в этой сфере очень нам интересен.

Большие надежды мы связываем с проектом особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на озере Селигер. Проект носит название «Парк цивилизаций» и предполагает строительство отелей и турбаз, рассчитанных на размещение различных категорий туристов. На территории этой зоны предполагается построить целый комплекс объектов: аквапарк, поля для гольфа, вертолетные площадки, тематические парки, культурно-развлекательные комплексы, спортивные клубы и множество других объектов инфраструктуры. «Парк цивилизаций» позволит развивать практически все виды туризма: экскурсионно-познавательный, спортивный, рекреационно-восстановительный, экологический, религиозно-паломнический.

Аналогичный проект под названием «Московское море» будет реализован на территории сразу нескольких городов и районов на Волге, расположенных в пределах Тверской области. На каждом этапе — от проектирования до обучения персонала — потребуются капиталовложения и определенные наработки, в том числе и зарубежные.

— Наметился качественный переход от проектов гостиниц, рассчитанных на 50-80 мест, к крупным многофункциональным комплексным проектам на 120-250 мест. В 2007 году в области появилось 11 новых объектов для размещения туристов, в 2008 — еще 14. Сегодня в индустрии туризма Тверской области функционирует 151 объект для размещения туристов c 17276 местами. Это один из самых крупных показателей не только по ЦФО, но и по России в целом. Надеюсь, что, несмотря на мировой финансовый кризис, это направление будет развиваться столь же активно.

Улучшению инвестиционного климата в Тверской области способствует сформировавшийся здесь рынок земли. Сегодня сама Тверская область приобретает в собственность те земельные участки, которые могут впоследствии использоваться в рекреационных целях, став крупным игроком на этом рынке. Отлажен также и механизм работы с инвесторами и как результат — приход в гостиничный сектор крупных инвесторов таких, например, как «Интурист».

?

— Прежде всего, в памяти осталось празднование Дня славянской письменности и культуры, который стал ярким событием в общественной жизни России и всего православного мира. Праздник финансировался из федерального и регионального бюджетов. Благодаря этому событию у Твери, других городов и районов области появилась хорошая возможность для благоустройства улиц, площадей, набережных, реставрации храмовых комплексов и целого ряда объектов историко-культурного наследия.

— Тверскую область связывают давние побратимские отношения с городами Франции, Германии, Финляндии, Швеции, Польши, Болгарии, Венгрии, Китая, и ряда других стран. Безусловно, важную роль в наших взаимоотношениях играет экономическое партнерство.

Но мы стремимся к сотрудничеству и в сферах науки и культуры, туризма, молодежной политики. Свидетельство тому — взаимные визиты студенческих групп, творческих коллективов, совместные научно-гуманитарные и благотворительные проекты.

Например, в этом году посольство Венесуэлы в России сделало тверитянам подарок. По нашему приглашению в Твери, Торжке, Осташкове с большим успехом прошли концерты ансамбля танца из Венесуэлы, которые познакомили жителей Верхневолжья с национальной культурой латиноамериканского государства. Безусловно, это стало еще одним шагом к укреплению наших дружеских связей с республикой. Ведь культура и искусство, как известно, самые быстрые и успешные послы.

Пользуясь случаем, я хочу поздравить всех читателей Новости, в том числе и из зарубежных стран, с наступающими новогодними праздниками и пожелать им счастья, здоровья и успехов в делах!