Суд санкционировал арест высокопоставленного эстонского полицейского

Тартуский уездный суд в среду санкционировал арест префекта Идаской префектуры полиции Айвара Отсальта, который подозревается в совершении нескольких преступлений, сообщила пресс-служба суда.

Префект Идаской префектуры полиции Айвар Отсальт во вторник утром был задержан сотрудниками Полиции безопасности Эстонии (КАПО), которая занимается защитой государственных интересов.

Отсальта подозревают в групповом присвоении чужого имущества, организации частной слежки, незаконном обороте оружия, а также в участии в незаконной охоте и рыбалке, которые нанесли значительный ущерб окружающей среде.

Ранее Отсальт возглавлял Лыунаскую префектуру, в зону ответственности которой входит город Тарту, и его задержание связано с громкими арестами ряда сотрудников Тартуской криминальной полиции.

В начале мая были арестованы несколько сотрудников Тартуской криминальной полиции, которые подозреваются в групповом присвоении доверенного им имущества, нанесении значительного ущерба окружающей среде и в незаконном владении огнестрельным оружием и боеприпасами.

Эстония разделена на четыре префектуры полиции, и должность префекта является одной из наиболее высоких в структуре полицейского ведомства.

Комментарием Отсальта Новости в данный момент не располагает.