Строительство лососевого парка начинается на юге сахалина

Строительство просветительского и научно-исследовательского центра «Лососевый парк», подобного парку в штате Орегон (США), начинается на юге Сахалина, сообщил Новости исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Сахалинская лососевая инициатива» (АНО «СЛИ») Сергей Диденко.

«В ноябре мы начнем заливать фундамент под здание «Визит-центра», в котором разместится музей лосося, конференц-зал, офисы для экологических организаций Сахалина. Из Архангельска на остров в ближайшее время будет отправлен сруб здания, и до конца этого года оно будет возведено под крышу, а в апреле следующего года произведем внутреннюю отделку», — сказал Диденко.

Одновременно, по его словам, планируется начать строительство экологической тропы вдоль нерестовой реки Краснодонка. Эскизный план тропы разрабатывается «СЛИ» совместно с Лесной службой США. Уже при проектировании тропы стараются минимизировать все негативные факторы, которые могут повлиять на реку, ведь в ней нерестится сима и горбуша.

«Сахалинский Лососевый парк» создается в образовательных и просветительских целях для сахалинцев и гостей региона. Воплощенный проект будет включать в себя несколько зон — непосредственно «Лососевый парк», в который войдут экологическая тропа вдоль нерестовых рек Краснодонка и Лютога, конференц-зал, музей лосося и другие помещения, необходимые для проведения уроков природоведения, экологии и других образовательных мероприятий, а также зоны организованного отдыха населения.

Планируется, что комплекс будет эксплуатироваться круглогодично. Место его расположения настолько уникально, что позволит удовлетворить большинство потребностей населения и туристов: рыбалка подледная и на лосося, пешие и конные походы по окрестностям, прогулки на снегоходах и лыжах. Кроме этого, для детей и взрослых, возможно, будут проводиться экологические и археологические экскурсии.

«Мы, считаем, что создание Лососевого парка может стать гордостью и визитной карточкой Сахалина!» — отметил Диденко.

«Сахалинская лососевая инициатива» начала свою работу в ноябре 2006 года. Это совместное партнерство, нацеленное на сохранение дикого лосося и его экосистем и их устойчивое использование. В феврале 2008 года «Центр дикого лосося» — единственная международная организация по сохранению дикого тихоокеанского лосося и компания «Сахалин Энерджи» — оператор крупнейшего в мире комплексного нефтегазового проекта «Сахалин-2» — объявили о заключении соглашения о совместном финансировании трехлетней программы сохранения дикого лосося на Сахалине.