Спасатели эвакуируют рыбаков застрявших на льдине в красноярском крае

Около 30 рыбаков унесло на льдине, оторвавшейся от берега водохранилища Березовской ГРЭС в Шарыповском районе Красноярского края, спасатели эвакуируют пострадавших, сообщила Новости представитель МЧС по Красноярскому краю Елена Ястребкова.

По ее словам, в 16.00 (12.00 мск) поступило сообщение, что на водохранилище Березовской ГРЭС от берега оторвало льдину, на которой, по предварительным данным, находятся около 30 человек. Информацию передали сами пострадавшие по мобильной связи.

«На льдине были рыбаки с резиновой лодкой. Пять человек самостоятельно уплыли и сразу же обратились в пожарную охрану Березовской ГРЭС. Сейчас пожарные с помощью двух лодок — своей и рыбаков — эвакуируют пострадавших на льдине. Среди унесенных травмированных нет», — сказала Ястребкова.

Она отметила, что по берегу водохранилища стояли таблички, запрещающие выход на лед, однако это не помешало рыбакам отправиться на рыбалку.

«Сейчас из Красноярска на вертолете на место происшествия вылетели спасатели регионального центра МЧС со всем необходимым для эвакуации оборудованием. Расстояние от льдины до берега около 100 метров, толщина льдины — 50 сантиметров. На месте происшествия сильного ветра нет, то угрозы того, что льдина расколется», — сказала она.

Детей и женщин среди рыбаков нет.