Сотрудники мчс объясняют рыбакам в чем коварство весеннего льда

Инспекторы МЧС мониторят состояние снежного покрова на водохранилищах и проводят профилактические рейды, чтобы напомнить любителям зимней рыбалки правила поведения на весеннем льду в преддверии паводка в Московской области, который ожидается как минимум через две недели, сообщили Новости в пресс-службе регионального отделения МЧС.

Клязьминское водохранилище в районе подмосковной деревни Подрезово — одно из популярных мест отдыха среди ценителей подледного лова. Сейчас толщина льда здесь достигает метра. Однако, по словам сотрудников МЧС, прочная на первый взгляд поверхность крайне опасна.

«Лед этой весной состоит как бы из двух частей. Нижний слой — «коренник» — намерз зимой во время морозов, он составляет примерно 25-30 сантиметров. Остальное — это снег вперемешку с водой, он рыхлый, поэтому лед «гуляет», — пояснил Новости государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС по Московской области Василий Марасанов.

Он добавил, что, если плюсовая температура воздуха продержится более трех дней, прочность льда снизится на 25 процентов.

По словам Марасанова, оценить безопасность ледяного покрова можно визуально: голубой лед — самый прочный, белый — более хрупкий, а самый опасный лед — с желтоватым оттенком. Подобная информация содержится в памятках, которые инспекторы раздают рыбакам во время рейдов.

По прогнозам регионального МЧС, активное таяние снега в Московской области начнется в конце марта — начале апреля. В связи с обильными февральскими снегопадами в регионе ожидается сильный паводок. Все службы переведены в режим повышенной готовности.

Противопаводковые мероприятия проводят и власти столицы. Как ранее сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, особое внимание в городе уделят тому, чтобы не было подтоплений подвалов.